В правительстве хотят обязать организаторов концертов предупреждать правоохранителей об артистах из РФ

В правительстве хотят обязать организаторов концертов предупреждать правоохранителей об артистах из РФ

Фото - Надежда Мельниченко

В настоящее время готовятся соответствующие изменения в закон о гастрольных мероприятиях.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко хочет обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в Украину российских артистов.

Об этом он рассказал в эфире Радио Свобода.

"Я эти изменения уже готовлю, и они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ, другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из России. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которуое они планируют", – сказал чиновник.

По его словам, российских артистов должны проверять в плане нарушения законов в отношении Крыма и Донбасса.

"10 дней должна проверяться информация относительно нарушения или ненарушения такими исполнителями украинских законов и в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе. Если с этим нормально, пожалуйста, получаете разрешение, если с этим нормально, а так будет дальше в большем количестве случаев, тогда такие исполнители пусть поют для своих поклонников в России. У нас своих более чем достаточно", – добавил Кириленко.

Напомним, в Раде хотят запретить всем российским исполнителям выступать в Украине. В Верховной Раде зарегистрировали проект закона №6660, предусматривающий запрет на выступления всех российских исполнителей в Украине и запрещает украинцам гастролировать в оккупированном Крыму, ОРДЛО и в России.

Документ отправили на рассмотрение в профильном комитете. Зарегистрировали его внефракционные народные избранники Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский.

В тексте пояснительной записки говорится, что РФ ведет информационную войну против Украины "особенно с помощью российских гастролеров", поэтому важно запретить им выступления на территории Украины, в том числе и оккупированной.

Большинство анонсированных россиян не смогли выступить на "Atlas Weekend"

Большинство анонсированных россиян не смогли выступить на "Atlas Weekend"

Похожие темы:

Следующая публикация