В полиции назвали предварительную причину смерти адвоката Ноздровской

В полиции назвали предварительную причину смерти адвоката Ноздровской

В полиции назвали предварительную причину смерти адвоката Ноздровской

Фото: Facebook/Ирина Ноздровская

Заместитель министра внутренних дел Украины дал поручение взять на особый контроль проведение всех необходимых экспертиз.

По предварительным данным экспертизы, правозащитница Ирина Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран.

Об этом рассказал руководитель пресс-службы Нацполиции Киевской области Николай Жукович, пишет УНИАН. Также, по данным экспертизы, можно исключить версию об изнасиловании.

"Версия с изнасилованием отпадает, поскольку экспертиза показала, что его не было. На ее теле нашли колото-резаные раны на шее и на подбородке. То есть речь идет о насильственной смерти. На данный момент нет окончательных результатов СМЭ. По предварительной версии она умерла не от утопления, а именно от нанесения колото-резаных ран", - сказал Жукович.

Кроме того, он опроверг слухи, распространяющиеся в соцсетях со вчерашнего вечера, что якобы бывший председатель Вышгородского районного суда, который является дядей Россошанского - осужденного за совершение ДТП, в результате которого погибла сестра Ноздровской в 2015 году - с семьей выехал в Россию.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой поручил полиции создать координационный штаб и задействовать лучших специалистов к расследованию убийства правозащитницы Ирины Ноздровской. 

Также Яровой дал поручение взять на особый контроль проведение всех необходимых экспертиз.

"Если нужны специалисты из других областей - мы немедленно вызовем", - отметил представитель министерства.

Следствие считает, что правозащитницу Ноздровскую убили из-за профессиональной деятельности

Следствие считает, что правозащитницу Ноздровскую убили из-за профессиональной деятельности

Напомним, 1 января в одной из рек в Киевской области нашли тело Ноздровской которая исчезла за несколько дней до этого. Женщина лично вела дело в суде о ДТП, в которой погибла ее сестра. Смертельная авария произошла 30 сентября 2015 года в селе Демидов Вышгородского района Киевской области. Дмитрий Россошанский, находясь в состоянии наркотического опьянения, на своей машине насмерть сбил односельчанку, 26-летнюю Светлану Сапатинскую. Дядя виновника ДТП на тот момент был главой Вышгородского районного суда. Родственники и друзья Россошанського неоднократно угрожали расправой Ирине и ее семье, о чем имеется зарегистрированы уголовные производства.

Прокуратура Киевской области взяла расследование на особый контроль.

2 января на митинг к главному управлению МВД в Киеве вышли около 500 человек, которые требуют найти убийц правозащитницы Ирины Ноздровской.

Полиция рассматривает четыре версии убийства: профессиональная деятельность, деятельность в деле по факту ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской, хулиганство и намерение изнасилования.

Похожие темы:

Следующая публикация