В полиции объяснили, почему Пугачев получил статус участника АТО после объявления в розыск

В полиции объяснили, почему Пугачев получил статус участника АТО после объявления в розыск

Фото: Полиция Днепра/ Вконтакте

Убийцу днепровских полицейских разыскивали по трем статьям Уголовного кодекса.

Подозреваемый в убийстве полицейских в Днепре Александр Пугачев действительно принимал участие в АТО на Донбассе и получил соответствующее удостоверение.

Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Игорь Репешко, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Репешко, удостоверение было выдано матери Пугачева, поскольку тот уже находился в розыске. Убийца днепровских полицейских разыскивался по трем статьям Уголовного кодекса Украины - незаконное лишение свободы или похищение человека, участие в преступной организации и насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян в свою очередь отметил, что по эпизоду с убийством полицейских Пугачеву уже предъявлено подозрение по ст. 348 УК Украины - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

В ближайшее время экс-бойцу "Торнадо" предъявят подозрение еще по двум статьям - умышленное убийство и похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия.

Также Вадим Троян сказала, что у Пугачева есть жена и дети, с которыми он давно не виделся.

Напоним, ранее журналист Юрий Бутусов  опубликовал фото удостоверения участника боевых действий Пугачева. В документе указано, что экс-боец "Торнадо" получил статус УБД 5 ноября 2015 года, хотя за месяц до этого он был объявлен в розыск.

В Днепровской больнице задержали подозреваемого в убийстве патрульных Кутушева и Макаренко

В Днепровской больнице задержали подозреваемого в убийстве патрульных Кутушева и Макаренко

В воскресенье, 25 сентября, утром в Днепре возле автовокзала экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушения правил дорожного движения. Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем сделал несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения и умерла в больнице.

Позже советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что подозреваемый в убийстве - Пугачев Александр Андреевич, который находился в розыске за другие тяжкие преступления. Вечером того же дня Пугачев был задержан.

Стрелка еще на автовокзале пытался задержать водитель маршрутки: он блокировал "Ситроен". Однако злоумышленник стал стрелять и в него. По словам Тимонина, Пугачев сделал в его направлении пять-шесть выстрелов.

Стрелять нельзя выжить: была ли неизбежной полицейская трагедия в Днепре

Стрелять нельзя выжить: была ли неизбежной полицейская трагедия в Днепре

Похожие темы:

Следующая публикация