В Павлограде медсестра напоила маленькую пациентку жидкостью для мытья полов

В Павлограде медсестра напоила маленькую пациентку жидкостью для мытья полов

Фото: ТСН

Девочку спасают в областном медицинском учреждении в Днепре.

В больнице Павлограда медсестра вместо геля для лечения желудка дала ребенку агрессивное средство для дезинфекции. 13-летнюю Владу спасло лишь то, что она успела выпить немного, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мне все пекло – горло, нос, желудок", - признается девочка. Ее срочно доставили из больницы, где она лечила расстройства пищеварения, в областную больницу с диагнозом внутренние ожоги. Ребенок рассказал, что на второй день терапии дежурная медсестра во время очередного приема препаратов перепутала пакетики. "Я еще прочитала, а она: да пей! Я же думаю, вдруг изменения, я доверяю врачам. Ну, сделала глоток, а оно начало печь", - рассказала маленькая пациентка. Боль была такой, что даже обезболивающее не помогало.

Медсестра в больнице дала ребенку выпить средство для мытья пола вместо лечебного геля

Медсестра в больнице дала ребенку выпить средство для мытья пола вместо лечебного геля

Когда медсестра досмотрела, что именно дала ребенку, забегало все отделение. "Она так посмотрела, что дала, ахнула и говорит: меня с работы уволят", - говорит Владислава. "Это жидкость для чистки пола", - пояснил заведующий хирургическим отделением областной детской больницы Александр Гладкий. Ребенка спасали мнократным промыванием желудка, а теперь справляются с ожогами слизистой оболочки пищевода.

В павлоградской больнице говорят, что мать девочки принесла в одном пакете и лекарства, и дезинфицирующее средство. Но как медсестра вместо лекарства напоила ребенка ядом, там все равно не понимают. Предполагают, что пакетики похожи, да и содержимое обоих гелеобразное. "Очень опытная, долго работает, странно. Может, переутомление", - предполагают врачи. Сама медсестра ситуацию комментировать отказалась. "Мне очень плохо, я лежу, у меня давление поднялось", - пояснила по телефону Валентина Сиротченко. Она сейчас отстранена от работы, но не уволена, а ее коллеги в больнице призывают не драматизировать событие. "Нет претензий у ребенка и у мамы. Препарат не токсичен. Состояние ребенка удовлетворительное", - отметила и.о. главного врача павлоградской городской больницы №1 Надежда Ивашечкина.

Но по информации журналистов, мать все-таки написала заявление, а в полиции открыли уголовное производство, по которому медсестре грозит три года тюрьмы. "Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей", - конкретизировала статью обвинения представитель областной полиции Анна Старчевская. Результаты внутренней проверки в больнице обещают обнародовать через 10 дней, а в полиции готовятся избрать медсестре меру пресечения.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко

Похожие темы:

Следующая публикация