В Одессу прибыли турецкие военные корабли

В Одессу прибыли турецкие военные корабли

Фото: Думская

Корабли зашли с дружественным визитом и будут находиться в порту несколько дней.

В Одессе пришвартовались два военных корабля турецкого флота, говорится в сюжете "ТСН.Ранок".

Ракетный катер “Марти” и фрегат “Барбарос”, который входит во вторую группу минных тральщиков постоянной готовности НАТО, пробудут в Одессе до 8 марта.

В Одессу зашли ракетный катер "Марти" и фрегат "Барбарос" турецкого флота

В Одессу зашли ракетный катер "Марти" и фрегат "Барбарос" турецкого флота

По данным ТСН, официальный визит связан с двусторонним сотрудничеством между военно-морскими силами Украины и Турции. В то же время не исключается проведение кораблями НАТО боевой подготовки с украинским военным флотом и обучение украинских моряков.

Отметим, на фрегате установлен зенитно-ракетный комплекс “Морской Воробей” для противоракетной защиты корабля. Обе боевые единицы несут на борту американские противокорабельные ракеты типа “Гарпун”, которые способны поражать цель на расстоянии почти 300 километров. На фрегате экипаж из двух сотен моряков, на катере - четыре десятки.

Пока неизвестно, пустят ли рядовых граждан на экскурсии на корабле.

Напомним, в конце февраля американский эсминец Donald Cook с 56 крылатыми ракетами "Томагавк" на борту пришвартовался на одесском Морском вокзале. Командующий ВМС НАТО в Европе адмирал Джеймс Фогго подчеркнул: визит корабля в Одессу непосредственно связан с событиями в Керченском проливе. Боевая единица 6-го флота США выполнила задачу участия в совместных с Украиной учениях и оставила порт Одессы 27 февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация