В Одесском аэропорту обнаружили более 50 устройств, которые следили за стратегическим объектом

В Одесском аэропорту обнаружили более 50 устройств, которые следили за стратегическим объектом

Фото: Прокуратура Одесской области

В частности, сотрудники фирмы, которая установила "жучки", могли следить за залом официальных делегаций, таможенной зоной и помещениями личного досмотра.

В Одесском аэропорту раскрыли канал утечки частной служебной информации.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

"Фирма организовала длительное наблюдение и запись с более 50 устройств информации относительно служебных, хозяйственных вопросов деятельности объекта, строительства новой взлетной полосы. Среди них возможность несанкционированного доступа к камерам наблюдения в рабочих кабинетах пограничников, таможенной зоне, функционирования кассы, бухгалтерии, помещений для личного досмотра, кабинетов сотрудников международного аэропорта, а также к камерам зала официальных делегаций, где находились официальные представители Украины и иностранных государств", - говорится в сообщении.

По мнению правоохранителей, сотрудники фирмы, которые должны обеспечивать программирование и обслуживание техники, на самом деле могли "записывать" все внутреннее служебное жизнь стратегического объекта инфраструктуры.

Вместе с тем выяснилось, что среди основных задач предприятия должна была стать защита информационных систем и эксплуатация камер видеонаблюдения.

Сейчас правоохранители проверяют информацию относительно утечки и торговли частными данными из Одесского аэропорта, проведены обыски в административных и служебных помещениях аэропорта, кабинетах предприятия, помещениях сотрудников этой фирмы. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается (ч.2 ст. 359 УК Украины).

_

С СПЕЦОПЕРАЦИИ ПРОКУРАТУРЫ И УСБУ ПО ПЕРЕКРЫТИЮ КАНАЛА УТЕЧКИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ДАННЫХ ИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА "ОДЕССА"

Опубликовано Прокуратура Одесской Области Четверг, 30 мая 2019 г.

Напомним, ранее в помещении рыбоохранного патруля Киевщины обнаружили аппаратуру для прослушивания. Глава столичного госрыбагентства назвал это "попыткой давления и дискредитации".

Похожие темы:

Следующая публикация