В Одессе судья в помещении суда разбил нос активисту

В Одессе судья в помещении суда разбил нос активисту

Приморский районный суд / Фото: Сайт Приморского суда Одессы

По предварительным данным, у пострадавшего - перелом носа.

В Одессе в помещении Приморского районного суда сегодня, 17 марта, судья ударил активиста по лицу.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

На заседании, на котором слушалось производство о полицейских города Черноморская (бывший Ильичевск Одесской области), подозреваемых в пытках и вымогательстве, присутствовали активисты организации "Свободная Одесса".

"После заседания, когда судья шел по лестнице, к нему подбежал один из активистов этой организации, между ними произошел конфликт. Разговор на повышенных тонах ... В итоге судья ударил активиста. По предварительным данным, у пострадавшего - перелом носа. Сейчас информация проверяется", - отметили в отделе.



И.о. пресс-секретаря Военной прокуратуры Южного региона Яна Стекачова подтвердила агентству, что сегодня в Приморском суде слушалось вышеназванное производства. Однако отметила, что судья, который ударил активиста, не имеет отношения к производству.

"Из-за беспорядков в суде слушание отложено на неопределенное время", - сказала она.

Ранее в феврале сотрудники СБУ и Военной прокуратуры Южного региона начали следственные действия в отношении двух полицейских, которые якобы заставляли мужчину переписать на них свое имущество.

4 марта Приморский районный суд Одессы взял полицейских под домашний арест. Заместитель генерального прокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе считает, что полицейским выдвигают необоснованные обвинения, а их уголовное преследование назвал "заказом". По его информации, один из тех, кого в прокуратуре считают потерпевшим, является "профессиональным бандитом, который в составе группировки ограбил пенсионера, вынужденного переселенца из Донецкой области".

Однако в Военной прокуратуре Южного региона заявили, что полицейские не имели права задерживать "человека без составления процессуальных документов, без разъяснения его прав, силой, без решения суда, доставлять в помещение полиции и держать там несколько суток".

Похожие темы:

Следующая публикация