В Одессе появилась первая в Украине скорая помощь для животных

В Одессе появилась первая в Украине скорая помощь для животных

Проект реализовали немцы.

В Одессе благотворительный приют Немецкого союза защиты животных оборудовал микроавтобус для оказания первой помощи и перевозки собак и котов в клинику. К ветеринарам звонят неравнодушные горожане, которые заметили бездомное животное в беде, и на такие вызовы машина выезжает уже ежедневно, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Чаще всего за помощью ветеринаров зовут, когда животных сбивают машины или травят неизвестные. Как говорит врач Юрий Левчишин, специалистам с современным оборудованием благодаря оперативности удаются настоящие чудеса – и на поправку идут песики и котики, которым при других условиях шансов на жизнь не оставалось бы. В бригаде скорой работают двое: ветеринар и санитар-водитель. За месяц работы они уже выехали на более чем 100 вызовов.

В Одессе оборудовали микроавтобус скорой помощи для бездомных животных

В Одессе оборудовали микроавтобус скорой помощи для бездомных животных

Ранее ветеринары тоже ездили на вызовы, однако старая машина была неудобной: для перевозки крупных собак приходилось откручивать сиденья, клетки с животными держать в руках, чтобы их не носило по салону. Теперь оборудованное авто выезжает и привозит четвероногих пациентов очень быстро, и тем значительно улучшает их шансы на спасение. Водитель-санитар Сергей Денисенко не скрывает, что работа не из легких, но очень благодарная. "Когда ты спасаешь жизнь животного, когда оно смотрит на тебя этими глазами – большей благодарности, я думаю, и не надо," - говорит он.

Большинству спасенных животных работники приюта в конце концов находят хозяев. Ежемесячно в настоящие дома переезжают около шести десятков животных – собак и кошек.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация