В Николаеве проходят массовые обыски у местных депутатов и предпринимателей

Одновременно проводят около 90 обысков, санкционированных генпрокурором Юрием Луценко.

Во вторник, 29 августа, утром в Николаеве начались массовые обыски у депутатов городского совета и известных в городе предпринимателей.

Об этом "Новости-N" сообщил источник в прокуратуре.

Сообщается, что обыски проходят у депутатов городского совета от партии "Оппозиционный блок" Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии, предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки. Также идет обыск у Михаила Титова, известного под кличкой "Мультик".

По информации СМИ, всех перечисленных выше лиц подозревают в "поставках оружия и наркотиков из зоны АТО" - именно такая формулировка содержится в постановлении суда о проведении обыска.

Обыски также проходят у здания "Техноконтакт" , у адвоката Василия Калаянова и двух других николаевских защитников. Тем временем предпринимателя Алексея Пелипаса забрали на допрос.

По информации депутата Николаевского городского совета Владислава Ентина, обыски идут также в департаменте ЖКХ.

Обыски проводят сотрудники военной прокуратуры и сотрудники СБУ.

По информации НикВести, обыски продолжаются также дома у директора предприятия "Центрлифт" Сергея Швеца. Отмечается, что его и чиновников горсовета подозревают в хищении бюджетных средств под видом поставки и монтажных работ лифтового хозяйства.

Тем временем пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уже подтвердила "Украинской правде" факт проведения обысков в городе, однако, не озвучила никаких подробностей.

Напомним, недавно прокуратура обыскивала предприятия бизнес-группы олигарха Фирташа. Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины проводила обыски на предприятиях, которые входят в бизнес-группы "GROUP DF" олигарха Дмитрия Фирташа.

Генпрокуратура совместно с Национальной полицией Украины разоблачила незаконную схему, с помощью которой в 2015-2017 годах осуществлялось хищение средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий.

В частности, это ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ООО "Межреченский ГОК", ЗАО "Юкрениан Кемикал Продактс", ПАО "Ровноазот", ГП "Химик" ПАО "Азот" и другие.

Похожие темы:

Следующая публикация