В Николаеве из-за мора павлинов от птичьего гриппа закрыли на карантин зоопарк

В Николаеве из-за мора павлинов от птичьего гриппа закрыли на карантин зоопарк

Фото: pixabay.com

Сотни птиц, среди которых есть уникальные для Украины, находятся под угрозой уничтожения.

В Николаеве более 900 птиц зоопарка оказались под угрозой уничтожения.

Как говорится в сюжете ТСН.Ранок, мор начался еще два месяца назад, 28 декабря. Тогда лаборатория Николаева ничего подозрительного не нашла, зато после исследования биоматериалов в Киеве был обнаружен высокопатогенный птичий грипп.

"Это особо опасная инфекция патогенная. Поэтому принято решение о закрытии зоопарка на 21 день. В пятницу были взяты пробы от большого количества наших птиц и отправлены на исследование в Киев и Харьков", - рассказал директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

По словам директора зоопарка, 7 января умер девятый павлин, после этого ни одной смерти не было зафиксировано.

В зоопарке предполагают, что птичий грипп могли принести или воробьи, или перелетные птицы зоопарка – дикие утки, однако ни одна из них не погибла. Потому в Николаеве надеются, что в Киеве или ошиблись, или обнаружен вирус все же низкопатогенный.

В настоящее время закрытый для посетителей зоопарк дезинфицируют и ожидают новых анализов пернатых.

"Есть действительно уникальные птицы, которые содержатся только у нас и больше нигде в зоопарках Украины их нет. Поэтому никто вот так огульно к таким видам, как бородачи, дрофы, подходить не будет. Только индивидуально, только после исследования каждой птицы", - подчеркнул директор, заверив, что, если новые анализы таки подтвердят вирус, будут исследовать каждого пернатого отдельно.

Результаты должны прийти уже в конце недели, а пока медики обследуют и персонал зоосада – уже закупили для них вакцины, потому что птичий грипп может быть опасным и для людей.

В Николаевском зоопарке обнаружили смертельный вирус птичьего гриппа

В Николаевском зоопарке обнаружили смертельный вирус птичьего гриппа

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Похожие темы:

Следующая публикация