В нескольких районах Одесской области российские телеканалы доминируют над украинскими

В нескольких районах Одесской области российские телеканалы доминируют над украинскими

Фото: pixabay.com

Вопрос должны решить в скором времени, и "1+1" относительно этого свои предложения.

С десяток российских радио и цифровых телевизионных каналов и ни одной украинской программы – так сейчас живет одесский райцентр Раздельная. Нардеп Виктория Сюмар утверждает, что вдоль границы со стороны оккупированного Приднестровья установили новое оборудование для трансляции кремлевской пропаганды, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"У нас там целых три районные центры, которые вообще не покрыты украинским телевидением", - говорит Сюмар. В одесском же передающем центре говорят, что регион первым в стране подготовил всю инфраструктуру для перехода с аналогового на цифровое вещание, но приобретено еще 10 лет назад оборудование до сих пор не работает. Во времена Януковича его отдали частной компании "Зеонбуд", которая обязалась покрыть 95% территории страны. "В результате максимум 60%. И эти все территории остаются безхозними", - говорит Сюмар.

На Одещине построят телевизионную сеть, которая будет транслировать украинские телеканалы

На Одещине построят телевизионную сеть, которая будет транслировать украинские телеканалы

В "Зеонбуде" утверждают, что проблем с покрытием у них нет – покрытие телесети составляет более 95% населения, а лицензионные обязательства выполнены в полном объеме. Тем временем люди вынуждены смотреть российское телевидение, хотя на Одесщине вопрос цифры решить вообще не проблема. "Есть оборудование. Вышки, на которые надо повістити передатчики. Дать лицензию от Нацсовета. Включить кнопочку. И цифровое ТВ будет везде", - говорит Сюмар.

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания показывают карту нового цифрового покрытия – будут транслировать 8 украинских каналов, и делать это не частная компания, а государственная. Осталось провести конкурс для каналов и запустить оборудование. На Одесщине государственную цифру хотят запустить уже до конца года – Украина уже сводила государственные цифровые передатчики в зоне АТО и на границе с Крымом, однако Одесская область станет первой, где их будет много. Они будут транслировать региональные одесские каналы, а относительно общеукраинских, то проблемы с покрытием тоже должны решить. "Есть покрытие "Зеонбуда", и они также будут достраивать свою сеть и закрывать белые пятна, тем где это сочтут нужным", - утверждает член национального совета Сергей Костинский.

Увеличить покрытие каналов можно быстро, и даже без постройки новых вышек или финансовых затрат. В этом уверены в технической службе канала "1+1", где свою идею уже отправили на рассмотрение чиновников. "Смена модуляции, при условии, что все остальные параметры останутся неизменными, позволит расширить зону покрытия цифрового наземного телевизионного вещания", - считает директор по вопросам радиочастотных присвоений Евгений Мирзаков. "Для этого нужно изменить всего один параметр в действующей модуляции цифрового телевизионного сигнала Т2 в одном из общегосударственных мультиплексов. Это существенно повысит помехоустойчивость сигнала в зоне покрытия и позволит увеличить зону охвата передатчиков Т2 до 10-15%", - говорит Игорь Прохоронко.

Как следствие, 8 каналов ловить в самых отдаленных районах, а минимум полмиллиона человек смогут наконец увидеть "цифру". Те, кто ею пользуется, изменений вообще не почувствуют. С другой стороны, Украина сможет уже весной отказаться от аналогового вещания, при этом не потеряв зрителей.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация