В наиболее криминогенные районные Ровенщины направили неместных полицейских

В наиболее криминогенные районные Ровенщины направили неместных полицейских

В наиболее криминогенные районные Ровенщины направили неместных полицейских

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Правоохранители будут работать в селах, где большинство людей нелегально добывают янтарь.

На Ровенщине открыли четыре полицейские станции. Это мобильные группы в составе восьми иногородних правоохранителей, которые будут помогать участковым в наиболее криминогенных районах. Будут работать вахтовым методом преимущественно в селах, где большинство населения работает на незаконных янтарных шахтах, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Пограничное село Старое - одно из самых богатых на Ровенщине. Раньше люди здесь жили сбором ягод и грибов. Сейчас - незаконно добывают янтарь.

К работе на полицейских станциях отобрали неместных сотрудников. Они будут помогать участковым, которых здесь только двое. Подразделение обеспечены спецсредствами и оружием, однако применять его без надобности запрещено. Пока полицейские осматривают будущее жилье в сельском клубе, люди собираются в центре. Появление правоохранителей в селе не жалуют.

"Участковых у нас здесь много, а толку с них мало. Они здесь не нужны", - говорит дедушка из числа местных.

"Ваши правоохранители неделю еще побудут, а через две недели их побьют", - говорит местная жительница.

Преодолеть главную проблему Полесья - незаконную добычу янтаря - полиция не берется. Ведь понимают, что десяток полицейских четырехтысячное село не утолят. Поэтому постараются сначала по крайней мере объясниться с местными. 

"Община очень удивлена, община в некоторой степени напугана, потому что они никогда не могли подумать, что будет такая реакция власти, что мы придем и будем предоставлять полицейские услуги. Большинство из них руководствовались слухами, что мы будем заниматься притеснениями их свободы, волеизъявления", - говорит Сергей Князев, руководитель Нацполиции Ровенской области.

Заметив, что крестьяне настроены очень агрессивно, новую полицейскую команду решили поселить в соседнем – более спокойном селе Заболотье.

Работать полицейские станции на Ровенщине будут пока два месяца в экспериментальном режиме.

Напомним, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подписала поручение о создании оперативного штаба по борьбе с нелегальной добычей янтаря. По ее словам, в штаб войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока и патрульной службы. Общая численность - 150 человек.

Корреспондент ТСН Елена Семенович

Полицейские станции открыли в Ровенской области для остановки незаконной добычи янтаря

Полицейские станции открыли в Ровенской области для остановки незаконной добычи янтаря

Похожие темы:

Следующая публикация