В Нацсовете раскритиковали "список Кириленко" и назвали искусственной цензурой

В Нацсовете раскритиковали "список Кириленко" и назвали искусственной цензурой

Фото: pixabay.com

Министра призывают озвучить критерии формирования списка лиц, которые создают угрозу нацбезопасности.

Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко обратился к министру культуры Вячеславу Кириленко с призывом пересмотреть свои подходы в отношении запрета демонстрации в Украине российского киноконтента, произведенного до 2014 года.

Копию документа Артеменко опубликовал на своей странице в социальной сети. В тексте говорится, что только через эпизодическое участие лиц, которым запрещен въезд в Украину, под табу попали известные киноленты советских времен, "оскаровские" лауреаты и даже фильмы, созданные украинскими художниками.

"Мероприятия Министерства культуры в процессе формирования Перечня лиц, а затем автоматический запрет демонстрирования и распространения фильмов не только дискредитируют работу государственных органов в обществе, но и наносят вред Украине на международном уровне. Сознательно или бессознательно Минкульт создает искусственно систему цензуры. Сознательно или бессознательно закладывает предпосылки ограничения для общепризнанных шедевров кинематографа мирового уровня на территории Украины", - говорится в тексте письма.

 

Только что подписал письмо Вице-премьер-министр Министру Культуры Украины Вячеславу Кириленко.Письмо может идти по почте несколько ...

Опубликовано Юрием Артеменко 8 апреля 2016 г.

Артеменко призвал Кириленко определить и обнародовать критерии к формированию списка лиц, которые создают угрозу Нацбезопасности и просмотреть уже созданный список по этим критериям. Также в Нацсовете призвали привлечь к делу экспертов и изучать общественное мнение.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". Соответствующий закон запрещает публичную демонстрацию российских сериалов и фильмов, пропагандирующих силовые органы РФ.

Позже был опубликован полный список, в котором государственное агентство по вопросам кино запретило к показу 376 российских фильмов и телесериалов.

Похожие темы:

Следующая публикация