В МВД анонсировали внедрение электронных паспортов. Когда украинцам ждать новацию

В МВД анонсировали внедрение электронных паспортов. Когда украинцам ждать новацию

Фото: Пресс-служба МВД Украины

Эта функция должна заработать в конце зимы.

Доступными в электронном формате ID-карточка и заграничный биометрический паспорт станут в Украине в конце февраля. Онлайн-формат не заменит традиционные паспорта, однако ими можно будет пользоваться во время путешествий по стране или для покупок.

Об этом информируют в МВД.

"В конце февраля нас ждет важная новация от Государственной миграционной службы Украины. "Дия" анонсировала ID-карточку и загранпаспорт в смартфоне", - говорится в сообщении.

В Министерстве отмечают, что электронные паспорта не заменят обычные, с ними также не удастся путешествовать за границу. Но он заменит традиционный паспорт в быту.

"Цифровой вариант ID-карты и заграничного паспорта может понадобиться, например, во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны или в других жизненных ситуациях, о чем мы позже обязательно расскажем подробнее", - добавили в пресс-службе.

В конце февраля нас ждет важная новация от Государственная миграционная служба Украины⤵️ Действие анонсировала ID-карточку и...

Опубликовано МВД Украины Четверг, 23 января 2020 г.

Напомним, в Украине в тестовом режиме приложение "Действие" заработал 16 декабря 2019 года, его релиз ожидается 30 января 2020 года. Первым шагом были электронные права и технический паспорт. В смартфон планируют загрузить еще и паспорт и пенсионное удостоверение. Всего в мобильном окажется немалый перечень услуг.

В частности, с 1 января стартовала программа "е-Малышка" - в роддоме роженица может оформить все необходимые документы на ребенка, ей помогут через смартфон зарегистрировать малыша и оформить социальную помощь. Уже работает Кабинет Застройщика - за 7 минут можно получить разрешение на строительство, а еще проконтролировать его ход.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о начале работы приложения "Дія"

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о начале работы приложения "Дія"

Программа "е-Пенсия" поможет без очередей и кучи справок оформить и перечислить пенсию. А с 21 января разработчики возьмутся за пенсионеров, которые еще не подружились с гаджетами. Через бесплатную онлайн платформу пожилых людей будут учить пользоваться смартфоном.

Для тех, у кого нет гаджетов - планируют открыть несколько сотен диджитал хабов во всех регионах. Разработчики цифрового государства уверяют, 60 процентов населения смогут пользоваться страной в смартфоне. 

Похожие темы:

Следующая публикация