В МОЗе призвали украинцев выбирать семейных врачей

В МОЗе призвали украинцев выбирать семейных врачей

Для этого уже готова компьютерная система.

Выбирать своих семейных врачей украинцы могут уже с сегодняшнего дня. Для регистрации открыта медицинская электронная база данных, куда свои профили вносят медики и больницы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

За пациентом закреплено право выбрать врача на свой вкус, независимо от прописки. С врачом надо заключить письменное соглашение, для этого с ним нужно встретиться лично. После чего ваш врач вносит ваши данные в систему.

Украинцы теперь могут выбирать семейных врачей

Украинцы теперь могут выбирать семейных врачей

Когда реформа заработает, медики будут получать зарплату в зависимости от количества пациентов. А простые украинцы смогут ходить на первичный прием только к своему семейному врачу – и уже он будет направлять пациентов к профильным специалистам.

"Пока в них ничего не изменится, то к ЛОРу можно будет пойти в обход семейного врача. Мы планируем через два года, что к ЛОРу можно будет пойти только после направления семейного врача, чтобы за это заплатило государство", - пояснил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Ранее руководитель Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как медицинская реформа исправит ужасное состояние украинских больниц.

Похожие темы:

Следующая публикация