В Москве ФСБ пыталась завербовать дипломата из Украины

В Москве ФСБ пыталась завербовать дипломата из Украины

Фото: РИА Новости

Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов.

В Москве российские спецслужбы пытались завербовать одного из сотрудников шифровального подразделения украинского посольства.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России.

"ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве. Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата в Крыму и содействовать перевозке семьи в Россию", - говорят силовики.

В СБУ также отметили, что в случае отказа россияне угрожали создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции.

"Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждений в отношении предложенного "сотрудничества", - добавили в СБУ.

Ранее сообщалось, что советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских силовиков во время переговоров об обмене пленными.

Похожие темы:

Следующая публикация