В МОН назвали дату опубликования списков рекомендованных на бюджетные места абитуриентов

В МОН назвали дату опубликования списков рекомендованных на бюджетные места абитуриентов

Фото: УНИАН

В этом году уже третий раз используется алгоритм адресного размещения госзаказа.

Министерство образования и науки планирует до 1 августа обнародовать перечень абитуриентов, которые получат рекомендации на бюджетные места по результатам адресного размещения госзаказа.

Об этом заявил директор департамента высшего образования Олег Шаров во время брифинга, передает пресс-служба МОН.

"Если после распределения бюджетных мест в поступающих возникнут вопросы относительно его справедливости, они могут обратиться прежде всего в приемной комиссии или же в ГП Инфоресурс и МОН. Будут известны проходные баллы абсолютно по каждой конкурсной предложения, и мы сможем верифицировать право поступающего на то или иное предложение", - отметил Олег Шаров.

Кроме того, он добавил, что в этом году в министерстве уже третий раз использовали алгоритм адресного размещения госзаказа. Таким образом, рекомендацию для зачисления на бюджетные места получают поступающие, имеющие лучшие конкурсные баллы. При этом рекомендация о зачислении предоставляется по указанному самим абитуриентом приоритетности, по которой он может получить место госзаказа.

В военные ВУЗы массово поступают дети участников АТО

В военные ВУЗы массово поступают дети участников АТО

Место направляется в то учебное заведение, которое выбрал абитуриент. Все его заявления с меньшим приоритетом не рассматриваются, давая следующим за рейтинговыми списками абитуриентов возможность также получить рекомендации.

Абитуриенты, которым будут даны рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 5 августа. Их зачисление на эти места проводится не позднее 7 августа. До 18 августа будет проходить перевод на вакантные места государственного и регионального заказа лиц, которые зачислены на обучение за средства физических или юридических лиц.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регулирует поступление в вузы Донбасса. Для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей устанавливается фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация