В Миргороде из-за недостатка инсулина 19-летний парень впал в кому: местные жители винят врача

В Миргороде из-за недостатка инсулина 19-летний парень впал в кому: местные жители винят врача

Фото: pixabay.com

Полиция открыла дело о возможных махинациях с препаратом.

В Миргороде общество взбудоражила история 19-летнего парня, который впал в кому, потому что не получил лекарства. Люди восстали против единственного на город и район эндокринолога. Врача обвиняют в махинациях с инсулином, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Полиция и администрация больницы начали собственные расследования.

Сколько раз попадал в реанимацию, 19-летний Влад уже не могу подсчитать. Диабет ему диагностировали в 14. Врачи сразу научили, как измерять глюкозу и рассчитывать дозу инсулина. Главное - все делать вовремя и держать уровень сахара стабильным.

"Если будет прыгать, то пойдет реакция на внутренние органы, ухудшатся внутренние органы. На сердце, на глаза, поджелудочная, печень, все", - рассказывает пострадавший Владислав Москаленко.

Про страшные и необратимые последствия мальчик знал и пытался выполнять наставления. Проблемы начались, когда стал совершеннолетним.

"Или есть инсулин, или нет, или жди, или кто первый пришел, тот и получил", - делится парень.

Его история стала последней каплей в чаше жалоб на миргородского эндокринолога. Община собрала слушание. Напряжение росло - люди вызвали полицию, чтобы написать заявление о злоупотреблениях врача.

По бумагам в Кибинцах 13 людей, которым нужен инсулин. На самом деле - 11. Такие расхождения, говорят, в каждом селе.

"Почти по каждой раде у нас светилось 2-3, у кого 6 человек, то есть это было лишнее, это была надбавка, за которую перечислялись средства. Заказывал он инсулин больше, чем проживало в этой местности", - рассказывает член общественного совета при райгосадминистрации Миргорода Елена Трапикас.

"Это патология подвижная, они еще не знают о них, есть люди, которые переехали из района, есть люди, которые, извините, по возрасту и умерли", - отвечает на упреки врач.

Опальный эндокринолог Павел Ошека говорит, разность цифр - техническая ошибка, ее уже исправляют. А то, что Влад недополучил инсулин, проблема государственного уровня. Потому что финансирование программы для взрослых урезали. И выдавать гормон будет выборочно, пока потребность в нем полностью не профинансируют. До тех пор - будут закупать с перебоями.

Сельские же советы, которые сомневаются в списках, поданных врачом, собираются каждую цифру проверять. Это проблематично, потому что врачебная тайна защищает персональные данные больных. Пока все не выяснят, платить не будут.

И пока они не примирятся, Влад, который живет на пенсию в 1400 гривны, не может самостоятельно покупать лекарства и продолжит экономить на нем и на собственном здоровье.

Напомним, Минздрав назвал эпидемию туберкулеза в Украине - серьезной проблемой для системы здравоохранения страны. Почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине не поддается лечению.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация