В Минздраве заверили, что в Украине нет комаров-переносчиков вируса Зика

В Минздраве заверили, что в Украине нет комаров-переносчиков вируса Зика

Фото: Reuters

Однако украинцы могут подхватить опасный вирус в ряде соседних стран.

В Украине нет комаров-переносчиков вируса Зика.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"По данным экспертов, фауна Украины насчитывает 32 вида комаров рода Aedes, однако виды Aedes aegypti и Aedes albopictus - отсутствуют", - говорится в сообщении.

Как отмечается, именно виды Aedes aegypti и Aedes albopictus благодаря их широкому распространению и высокой численности в регионах с тропических и субтропический климатом могут переносит вирус Зика.

"Ближайшие к Украине страны, где установлено наличие Aedes aegypti и Aedes albopictus, это Грузия, Болгария, Турция и Греция", - добавили в СЭС.

В то же время в ведомстве рассказали, что в мире насчитывается более 1350 видов комаров рода Aedes.

"Исследование о возможности привлечения других видов комаров рода Aedes к передаче возбудителя в популяции переносчиков и инфицировании человека удлиняются", - отметили в СЭС.

Вірус Зіка

Напомним, 2 февраля ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба и объявила режим чрезвычайного положения. 10 февраля зафиксировали первого больного вирус Зика в Китае. Мужчина вернулся на родину из Венесуэлы. Также вирус был зафиксирован в некоторых странах Европы, в частности в Дании и Швеции. Все больные вернулись из стран, где началась эпидемия болезни.

Вакцины против вируса пока нет. Но ученые заявили, что она может быть готова к концу этого года. Сейчас ее тестируют на животных.

вирус Зика

Похожие темы:

Следующая публикация