В Минздраве разъяснили, когда нужно вакцинироваться после перенесенного COVID-19 и почему это важно

В Минздраве разъяснили, когда нужно вакцинироваться после перенесенного COVID-19 и почему это важно

Фото: Associated Press

Делать тест на антитела перед вакцинацией не требуется.

Вакцинироваться от коронавируса нужно даже если человек уже перенес коронавирус. Прививаться следует в период до шести месяцев после болезни или по меньшей мере через четыре недели после первых симптомов болезни.

Об этом сообщают в Минздраве.

Специалисты объяснили, что после перенесения болезни развивается естественный иммунитет, который не исключает повторное заражение. Кроме того, тяжесть нового заболевания не зависит от того, как человек уже болел COVID-19. Зато иммунитет, который развивается после вакцинации, предоставит надежную защиту от коронавируса и обеспечит легкий ход, в случае заражения.

Читайте также: Ляшко рассказал, когда в Украину ждать новую волну COVID-19 и как к ней готовятся

"Вакцинированные люди очень редко болеют COVID-19. А если такое случается, то переносят болезнь значительно легче и с меньшим количеством осложнений", — отметили в Минздраве.

Там рассказали, что вакцинация гарантирует защиту от коронавируса, поскольку препараты лучше стимулируют образование антител и Т-клеток. Именно они и обезвреживают вирус и обеспечивают лучший иммунитет.

"После перенесенной болезни вакцинация может быть отложена на период до 6 месяцев, в течение которых редко сообщается о повторных случаях COVID-19. При наличии достаточного количества вакцин можно вакцинироваться раньше — уже через 4 недели после первых симптомов болезни. Делать тест на антитела к COVID- 19 перед прививкой не нужно", — подытожили в Минздраве.

Напомним, для охвата большего количества привитых украинцев Минздрав параллельно с мобильными бригадами и пунктами прививок запускает прививочные центры, которые будут действовать на выходных. Подробно об их работе читайте по этой ссылке.

Коронавирус в Украине: на выходных не будут сокращать темпы вакцинации

Коронавирус в Украине: на выходных не будут сокращать темпы вакцинации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация