В Минздраве рассказали о вариантах карантина на новогодние праздники

В Минздраве рассказали о вариантах карантина на новогодние праздники

Фото: УНІАН

Степанов заверил, что сейчас в Минздраве рассчитывают, что действующий карантин даст результаты.

Локдаун, то есть тотальный карантин, в Украине поможет взять под контроль распространение коронавируса и свести заболеваемость к нулю. Но по состоянию на сегодня, 27 ноября, о введении жестких ограничений речь не идет.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на онлайн-брифинге 27 ноября.

Так, глава Минздрава объяснил, что локдаун — это существенные экономические потери, что тоже нужно учитывать перед внедрением подобных мероприятий. Поэтому, по его словам, основной причиной введения жесткого карантина будет коллапс медицинской системы, когда больницы будут переполнены больными коронавирусом и не смогут справляться с ними.

"С точки зрения эпидемиологии, введение жесткого карантина и разрыв полностью цепи передачи болезни, то есть сведение практически к нулю общения между людьми, это лучший способ, с точки зрения эпидемиологии, для уменьшения заболеваемости COVID-19. Но с другой стороны, мы должны считаться с возможностями нашей страны от последствий введения жесткого карантина", — высказался Максим Степанов.

Глава Минздрава добавил, что сейчас в правительстве рассматриваются различные варианты по реагированию на коронавирус и введение более жестого карантина.

"Новогодние праздники предусматривают большое количество контактов между людьми на ярмарках, на новогодних елках. Это контакты между людьми, которые в обычной жизни между собой не пересекаются. Мы рассматриваем различные варианты, делаем разные прогнозы, опираемся на разные цифры. Сейчас мы рассчитываем на те карантинные ограничения, которые действуют в нашей стране", — сказал он.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о необходимости введения радикального локдауна сроком на три-четыре недели. Тотальный карантин может быть введен, как только правительство подготовит все программы компенсаций для бизнеса.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Владимира Зеленского заявила, что украинский лидер совместно с правительством рассматривают возможность жесткого локдауна как "крайнюю меру", если эпидемическая ситуация ухудшится. Именно поэтому сейчас планируется экономическая помощь бизнесу в административной и налоговой сферах.

Похожие темы:

Следующая публикация