В Минздраве рассказали о болезни, которая поражает курильщиков

В Минздраве рассказали о болезни, которая поражает курильщиков

Фото: Reuters

Специалисты отмечают, что ХОЗЛ обычно развивается у людей после 40 лет.

Хроническое обструктивное заболевание легких, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает четвертое место в структуре смертности во всем мире, и чаще всего эта тяжелая болезнь поражает курильщиков.

Об этом информирует Минздрав.

“По данным ВОЗ, сегодня хроническое обструктивное заболевание легких является четвертой основной причиной смерти в мире и, по прогнозам специалистов, к 2020 году займет третье место. По разным оценкам, в Украине минимум 4% населения имеют хроническое обструктивное заболевание легких, а около 2% смертей украинцев обусловлено этой болезнью”, - рассказали в министерстве.

“Для ХОБЛ характерны устойчивые респираторные симптомы и ограничение проходимости дыхательных путей через патологические изменения в них и/или поражение альвеол, как правило, вызваны значительным негативным влиянием вредных частиц или газов. Заболевание существенно ограничивает нормальную жизнь пациента через кашель, постоянную одышку, что прогрессирует, и выделение мокроты”, - подчеркнули в Минздраве.

“Наиболее уязвимыми для этой болезни во всем мире есть заядлые курильщики. У таких пациентов болезнь прогрессирует в девять раз быстрее, чем у тех, кто не курит. К другим факторам относятся загрязнение атмосферного воздуха, в жилых помещениях (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева), наличие пыли, дыма и испарений химических веществ на рабочих местах”, - отметили в Минздраве.

Специалисты отмечают, что ХОБЛ обычно развивается у людей после 40 лет и является неизлечимым, однако существующие лекарственные препараты и средства физиотерапии могут облегчить симптомы, повысить способность выдерживать нагрузку и улучшить качество жизни, а также уменьшить риск смерти. Своевременная диагностика и правильное лечение позволяют замедлить развитие болезни.

Чем опасно пассивное курение

Чем опасно пассивное курение

Чтобы избежать этой болезни, врачи рекомендуют полностью отказаться от курения табака, избегать пассивного курения и загрязненного воздуха. Стоит также привиться от гриппа и пневмококковой инфекции (особенно после 65 лет и при наличии тяжелых сопутствующих патологий), придерживаться здорового образа жизни.

Напомним, что каждый десятый человек в мире умирает от курения.

Похожие темы:

Следующая публикация