В Минздраве рассказали, какие три области первыми получат тест-системы на коронавирус

В Минздраве рассказали, какие три области первыми получат тест-системы на коронавирус

Фото: Центр общественного здоровья Украины

Это регионы, где проживает больше всего людей, которые работают в Италии.

Тест-системы на новый тип коронавирус сначала будут направлены в три области – Львовскую, Закарпатскую и Черновицкую.

Об этом сообщил в.а директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин во время брифинга в Новых Санжарах, передает РБК-Украина.

Чиновник пояснил, что в этих областях проживает больше всего лиц, которые работают в Италии.

"Это – регионы, где, по нашим данным, наибольшее количество лиц, которые работали в Италии. Мы также ожидаем возвращения таких лиц в связи с ситуацией в Италии", - сказал Кузин.

Кроме этого, состоится обучение специалистов-вирусологов, которые будут работать на локальном уровне. "Мы запланировали таким образом, что это будет поэтапный процесс. Мы должны также проводить обучение специалистов-вирусологов, которые работают на уровне областных лабораторных центров", - добавил он.

Фото: Associated Press

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Вспышка коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса в Европе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация