В Минздраве признали, что в Херсоне неправильно захоронили мертворожденного ребенка вместе с биоотходами

В Минздраве признали, что в Херсоне неправильно захоронили мертворожденного ребенка вместе с биоотходами

Фото: ТСН.ua

Медики утверждают, что неправильно трактовали инструкцию.

Херсонские медики не имели права хоронить мертворожденного ребенка вместе с биологическими отходами. Об этом ТСН заявили в Министерстве здравоохранения. Таким образом, чиновники сами опровергли выводы своей комиссии, которая работала в Херсонской областной больнице накануне. Ранее уполномоченный президента по правам ребенка заявил, что это - не единственный инцидент в этом заведении. Медики утверждают, что действовали по инструкции.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Памятник с именем и фамилией девочки, без даты рождения и смерти появился несколько недель назад. Рядом - закопанные фрагменты человеческих тел после операций. О том, что среди биоотходов было тело ребенка, работники кладбища не знали.

"Привозят их в ящиках, ящики опломбированы работниками больниц, мы по факту составляем акт, проверяем", - говорит смотритель городского кладбища в с.Геологов Павел Грець.

Памятник установил отец двойни. Один ребенок родился мертвым. Забирать тело из больницы родители не стали.

"Родители отказались от захоронения. Мы обследовали ребенка, сделали вскрытие и отдали на захоронение в ритуальную службу. Больница сама не хоронит", - говорит главный эксперт по акушерству и геникологии Херсонской области Юрий Герман.

Но со временем отец начал поиски места захоронения. Где закопано тело, установили по актам из больниц. И выяснилось, что ребенка похоронили вместе с биологическими материалами. Врачи убеждают, стали заложниками нестыковок в законодательстве.

"Наша вина какая? Мы неправильно трактовали инструкцию. Поскольку она написана не совсем правильно", - говорит Юрий Герман.

Херсонские медики не имели права хоронить мертворожденного ребенка вместе с биологическими отходами - Минздрав

Херсонские медики не имели права хоронить мертворожденного ребенка вместе с биологическими отходами - Минздрав

Когда родители отказываются забрать тело мертворожденного ребенка, погребение происходит за городской счет, объясняет врач. Это возможно только, когда есть свидетельство о смерти. Но его не выдают, поскольку мертворожденные дети не имеют свидетельства о рождении. Именно поэтому их и хоронили вместе с биоотходами.

После жалобы родителей в Херсон приехал уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба.

"Это обязанность власти – регистрировать ребенка, указав, что он рожден мертвым. Хоть он и не получит свидетельство о рождении, по крайней мере, будет зафиксирован факт рождения такого ребенка. И, согласно закону Украины, ребенок имеет право на достойное захоронение", - говорит Кулеба.

После визита уполномоченного по правам ребенка в больнице работала комиссия Министерства здравоохранения. Нарушений не нашли. Но уже сейчас в комментарии ТСН утверждают - хоронить мертворожденного ребенка вместе с биоотходами - незаконно.

"Государственные санитарно-противоэпидемические правила не предусматривают отнесение трупов мертворожденных к медицинским отходам. То есть, это не медицинские отходы. При отказе родителей провести похороны ребенка, умершего в перинатальном периоде, захоронение проводит учреждение здравоохранения", - говорит пресс-секретарь Минздрава Александр Ябчанка.

Херсонские врачи уже извинились перед родителями. И даже оплатили установку памятника. Говорят, за много лет - это первый такой скандал в практике больницы. Уверяют, что последний.

Елена Ванина, Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация