В Минздраве предупредили о новых вспышках кори в Украине

В Минздраве предупредили о новых вспышках кори в Украине

Фото: pixabay.com

Произойти это может уже в феврале или марте.

Уже в феврале - марте в Украине снова следует ожидать вспышку кори, заявил главный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита.

По его словам, все предварительные расчеты и прогнозы экспертов указывали на то, что наибольшее количество больных следует ожидать именно в этот период.

"Наверное, в течение февраля - начале марта мы будем наблюдать повышенный уровень заболеваемости во всех областях Украины", - сказал Курпита.

Также он отметил, что по состоянию на прошлую неделю наибольшее количество больных остается в Ивано-Франковской (645), Одесской (468), Закарпатской (460), Черновицкой (363) и Львовской (237) областях. Не было зафиксировано ни одного случая заболевания корью только в Черниговской области.

И добавил, что спрос на вакцины в стране все растет. На начало прошлой недели в целом по Украине осталось около 300 тысяч доз. Следующая плановая партия должна прибыть уже в апреле.

Как ранее сообщалось, в 2017 году уровень плановой вакцинации от кори вырос вдвое по сравнению с 2016 годом. Дети до 12 месяцев охвачены прививками на 93,3%.

Что следует знать о кори: симптомы, динамика и осложнения болезни

Что следует знать о кори: симптомы, динамика и осложнения болезни

Похожие темы:

Следующая публикация