В МинТОТ объяснили, почему неправильно называть Крым "аннексированным"

В МинТОТ объяснили, почему неправильно называть Крым "аннексированным"

Фото: УНИАН

Министерство обращает внимание, что правильно употреблять термин "оккупирован" относительно Крыма.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснило, что термин "аннексия" является ложным относительно Крыма. Согласно украинскому законодательству, Крымский полуостров всесте с городом Севастополь является временно оккупированными Российской Федерацией территориями Украины.

Об этом 20 ноября говорится на сайте ведомства.

"Единственная страна, которая называет Крым и Севастополь аннексированными — это Российская Федерация. Все международное сообщество использует формулировку "временно оккупированные территорияи" как относительно полуострова, так и относительно Донбасса. Разрешается также использование формулировки "попытка аннексии" относительно Крыма, но не "аннексия". Это крайне важно и для нас в частности. Это подчеркивает соответствующие обязательства РФ по международному гуманитарному праву", - отметил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко.

Он добавил, что определение "аннексия" фактически продолжает российский нарратив о том, что вопрос возвращения Крыма и Севастополя в Украине вроде бы является закрытым.

"Мы с этим абсолютно не согласны, а следовательно настоятельно просим пользоваться термином "временная оккупация", ведь Крым, я уверен, вернется под контроль Украины", - резюмировал Яременко.

Напомним, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович отметил, что Крым россияне взяли, пользуясь слабостью Украины, а Донбасс это уже было на шару.

Похожие темы:

Следующая публикация