В Минобразования считают, что академическую стипендию должны получать только лучшие студенты

В Минобразования считают, что академическую стипендию должны получать только лучшие студенты

Фото: УНИАН

Одна тройка в семестре может привести к потере выплат.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что условия для получения академической стипендии должны стать более жесткими.

Вместе с тем в Минобразования не собираются отменять социальные стипендии, передает "Радио Свобода".

"Обязательно останутся социальные стипендии. Для того, чтобы те, кому нужно, получили стипендии. Но мы считаем, что условия для получения академической стипендии должны быть жестче. Сегодня она дается каждому с тройкой. Мы считаем, что только те, кто хорошо учатся, должны получать академические стипендии", — сказала Гриневич.

Напомним, в августе Минфин предложил урезать стипендии студентам. Министерству образования и науки они сообщили о том, что в следующем году расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей сирот, детей-инвалидов І-ІІІ групп и некоторых других категорий.

Позднее министр финансов Александр Данилюк объяснил в своем видео, почему хотят изменить систему начисления стипендии студентам высших учебных заведений. Так, предлагается ввести два вида выплат: социальные и академические.

А в предпоследний день лета во время дискуссии относительно изменения системы начисления стипендий студент швырнул тортом в заместителя министра финансов Сергея Марченко. В его поддержку группа студентов развернула перед участниками дискуссии плакат и начала скандировать лозунг "деньги на образование, а не на войну".

Похожие темы:

Следующая публикация