В Минкульте не планируют вносить изменения в закон о декоммунизации

В Минкульте не планируют вносить изменения в закон о декоммунизации

Фото: Associated Press

Однако, по словам министра, нужно менять не только название, но и сознание людей.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что не планирует вносить изменения в законы о декоммунизации и о языке.

Об этом он рассказал в интервью BBC-Украина.

"Я не буду инициировать никаких изменений в закон о декоммунизации, как и в закон о языке", - отметил Бородянский.

В то же время, по его словам, нужно менять не только собственные названия, но и сознание людей.

"Мое отношение вообще положительное, но всегда есть "но". Давайте так: я за то, чтобы мы называли вещи своими именами. В нашей истории были ужасные страницы и хорошие страницы. И тот режим, который был 70 лет на нашей территории, привел к большим потерям. И привел к достижениям, тоже нельзя этого отрицать. Но самое страшное, что он привел к потерям интеллектуальных, ментальных и ужасных физических, человеческих потерь. Если мы снимаем памятники, это не меняет сознание. На мой взгляд, это самый легкий путь, который мы избрали - закрыть звезду, снять Ленина. А вот сознание и проблемы, которые возникают, те все споры - это же из-за сознания", - подчеркнул министр.

Он считает, что к вопросам переименований нужно вернуться после переосмысления роли различных фигур в украинской истории и объяснения этого людям.

"Скажем так, я бы вернулся к вопросам переименования после определенных этапов общенационального осмысления. Вся эта тема не до конца осмысленная, поэтому в одной части Украины она вызывает сопротивление, а в другой - одобрение. Нам бы переосмыслить это все. Не сегодня, а лет десять-двадцать назад... Я считаю, что нам необходимы сериалы, фильмы, театральные постановки, которые переосмысливают это время - с разных сторон", - пояснил Бородянский.

Напомним, 16 июля Конституционный суд на закрытом заседании признал конституционным закон о декоммунизации — Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что не будет инициировать отмену переименований декомуннизированных городов. Но с такой инициативой могут выступить сами жители этих городов, если Верховная Рада примет подготовленный командой Зеленского "закон о народовластии", который предусматривает возможность проведения местных референдумов.

КСУ в закрытом режиме признал закон о декоммунизации конституционным

КСУ в закрытом режиме признал закон о декоммунизации конституционным

Похожие темы:

Следующая публикация