В Мининформполитики намекнули, что украинцев в Telegram может читать российская ФСБ

В Мининформполитики намекнули, что украинцев в Telegram может читать российская ФСБ

Фото: Reuters

В министерстве предупредили, что использование мессенджера может быть опасным.

Пользователей мессенджером Telegram в Украине могут читать сотрудники ФСБ России.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин.

"Относительно этой социальной сети украинские правоохранительные органы имеют основания сделать выводы о сотрудничестве с российскими государственными органами, что ставит под угрозу украинских граждан. Однако, в то же время, мы не можем быть уверены в том, насколько нынешняя администрация мессенджера Telegram действительно сотрудничает с властями государства-агрессора", - подчеркнул он.

По словам Золотухина, согласно с украинским законодательством официальные органы Украины не имеют никаких правовых рычагов воздействия на популярные сейчас платформы онлайн-коммуникаций Google, Facebook, WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.

"В связи с этим пока нет официальных доказательств того, что переписку украинских граждан в Telegram будут читать правоохранительные органы государства-агрессора по запросу. С другой стороны, опасность этого никуда не исчезла, поскольку природа отношений между Дуровым и ФСБ не поняла. Более того, это не мешает ФСБ использовать Telegram как одну из самых эффективных платформ для использования в своих специальных операциях, которые мы мониторим с мая прошлого года", - добавил заместитель главы Мининформполитики.

Сегодня была распространена информация о том, что месенджерTelegram в первой половине августа обновил политику...

Опубликовано Дмитрий Золотухіном Вторник, 28 августа 2018 г.

Напомним, по новым правилам конфиденциальности Telegram согласился выдавать спецслужбам по решению суда данные пользователей, которых заподозрят в терроризме. В апреле Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора", постановив заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Компания отказывается предоставлять ключи ФСБ о расшифровке сообщений. Российские провайдеры начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России. В результате ежедневная аудитория мобильного приложения Telegram в России снизилась в июне на 21% по сравнению с маем и на 23% — с апрелем.

В свою очередь основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что новые правила конфиденциальности, по которым мессенджер готов сотрудничать со спецслужбами и предоставлять им IP-адреса и номера телефонов террористов, не будут работать в России.

Похожие темы:

Следующая публикация