В МИД Украины объяснили, почему договариваются с Гибралтаром о безвизе и не интересуются Косово

В МИД Украины объяснили, почему договариваются с Гибралтаром о безвизе и не интересуются Косово

Фото: УНИАН

В МИД сообщают, что договариваются с Гибралтаром о прекращении визового режима.

Украинская сторона ведет переговоры с Гибралтаром об отмене визового режима для украинских граждан. Об этом сообщили Европейской правде в МИД.

"Великобритания не влияет на визовую и миграционную политику, которая осуществляется Гибралтаром самостоятельно. МИД Украины возбуждено перед гибралтарской стороной ходатайства об отмене визового режима для поездок граждан Украины в Гибралтар учитывая соответствующее решение ЕС", - заявили в дипведомстве. Сейчас инициатива Украины "прорабатывается", сроки и результаты переговоров предсказать невозможно", заявили в МИД.

В то время, когда Великобритания отказывается обсуждать безвизовый режим с Украиной, Гибралтар может это сделать. Ведь после отмены визового режима с ЕС для Украины визовые требования сохранили две страны – Косово и Гибралтар. С Косово Украина не будет вести переговоры.

"На сегодняшний день переговоры с Косово о введении безвизового режима, учитывая его непризнание Украиной, не ведутся", - сообщили в МИД.

Напомним, 22 мая, решение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС опубликовано в "Официальном журнале Евросоюза". Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йовзяк. Текст судьбоносного для Украины решения появился в официальной прессе сегодня, 22 мая. Действовать оно начнет через 20 дней, то есть 11 июня.

Украинский безвиз с Европой заработает в ночь на 11 июня

Украинский безвиз с Европой заработает в ночь на 11 июня

Следующая публикация