В МИД назвали количество украинцев, застрявших в Дели из-за военного обострения между Индией и Пакистаном

В МИД назвали количество украинцев, застрявших в Дели из-за военного обострения между Индией и Пакистаном

В аэропорту находится украинский консул, который "решает ситуацию".

Из аэропорта в Дели имени Индиры Ганди из-за закрытия воздушного пространства в результате противоречий Индии и Пакистана не могут вылететь по меньшей мере 12 украинцев.

Об этом в четверг, 28 февраля, пишет УНИАН со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД украины Сергея Погорельцева.

По его словам, в результате эскалации ситуации между Пакистаном и Индией был отменен рейс "Дели - Астана", на котором граждане Украины должны были улетать из Индии.

"Оказались там по меньшей мере 12 граждан Украины, среди которых есть один ребенок. Может быть это количество больше, так что, возможно, не все сейчас там, в аэропорту находятся. Кто-то может быть за его пределами", - сказал Погорельцев.

Он отметил, что в аэропорту находится украинский консул, который "решает ситуацию". В частности, старается максимально перебронировать билеты на ближайшие рейсы. "Уже частично это удалось, но ближайший день - пока на послезавтра, уже часть людей перебронировала. Остальные решают этот вопрос, и параллельно решается вопрос размещения наших граждан для того, чтобы некоторое время жить и переночевать, пока они не будут иметь возможность вылететь", - добавил дипломат.

"Посольство на усиление направило еще двух сотрудников для решения вопроса на месте, имеется в виду - в аэропорту", - сказал Погорельцев.

Он выразил надежду, что принятые меры обеспечат максимально быстрое решение вопросов возвращения в Украину граждан.

Напомним, 27 февраля пакистанские военные заявили, что сбили два индийских самолета в спорном регионе Кашмир. В Индии подтвердили лишь исчезновение одного. В результате инцидента погибли по меньшей мере четверо граждан Индии, также по крайней мере один пилот был захвачен в плен.

Аэропорт Бангкока отменил десятки рейсов в Европу через воздушное пространство над Пакистаном

Аэропорт Бангкока отменил десятки рейсов в Европу через воздушное пространство над Пакистаном

Эскалация конфликта между странами произошла накануне, когда президент Пакистана предупредил Индию об адекватном ответе после авиаудара по Кашмиру. Эта территория разделена между двумя странами и именно на пакистанскую часть Индия совершила авианалет накануне.

В Нью-Дели заявили - операция была направлена против лагеря боевиков, которые взяли ответственность за теракт 14 февраля. Тогда погибли 40 индийских военных. По данным индийского правительства, в бомбардировке погибло немало боевиков, тогда как представитель пакистанской армии отрицает наличие жертв или разрушений. Авиаудар через линию разграничения стал первым за почти полвека – после индо-пакистанской войны 1971 года.

Похожие темы:

Следующая публикация