В Луцке перинатальный центр, который строят 16 лет, готовы сдать в эксплуатацию

В Луцке перинатальный центр, который строят 16 лет, готовы сдать в эксплуатацию

Фото: pixabay.com

Подрядчики говорят, что уже в следующем году здесь будут рождаться малыши.

Перинатальный центр в Луцке, который строят вот уже 16 лет, готовы ввести в эксплуатацию. Сейчас на весь город действует только один родильный дом.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Только с начала года в родильном приняли полторы тысячи родов с патологиями. Хотя за такими должны следить в специализированном перинатальном центре.

Центр таки достроят - еще в прошлом году заявил председатель Волынского облсовета Игорь Палица и в 2017 предусмотрели в области на строительство 50 миллионов гривен. Выделили деньги и из госбюджета, ведь стоит строительство более 200 миллионов. На каком этапе возведения, сегодня приезжал смотреть премьер-министр. Подрядчики говорят, что уже в следующем году здесь будут рождаться малыши.

После 16 лет строительства перинатальный центр в Луцке готовы сдать в эксплуатацию

После 16 лет строительства перинатальный центр в Луцке готовы сдать в эксплуатацию

«Мы в этом году выделили из бюджета 65 миллионов , 45 из которых пришли недавно. Это означает, что эта больница будет завершена и дети из области и города будут лечиться и рожать в нормальных, качественных условиях», - сказал Гройсман.

Напомним, что перинатальный центр в Кропивницком спасает 70% деток, которые родились с весом до килограмма. Ежегодно на Кировоградщине рождается полторы сотни недоношенных малышей со сверхнизким весом.

Раньше большинство из них были обречены. Сейчас выхаживают и полукилограммовых.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация