В Кропивницком судят военного за убийство двух разведчиков, которые прикидывались врагами

В Кропивницком судят военного за убийство двух разведчиков, которые прикидывались врагами

Фото: ТСН.ua

Разведчики якобы получили приказ от командира роты проверить бдительность часового, охранявшего зенитную установку.

В Кропивницком судят военного, который на посту расстрелял двух сослуживцев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все трое бойцов были участниками АТО, служили в 25-й Днепровской воздушно-десантной бригаде.

Стрельба произошла еще 10 сентября 2017 года, когда военные были на учениях на территории аэродрома Канатовое.

В Кропивницком судят часового, который на посту расстрелял двух сослуживцев

В Кропивницком судят часового, который на посту расстрелял двух сослуживцев

37-летний Игорь Гуртовой заступил на охрану зенитной установки. Около 11 часов вечера увидел трех мужчин, которые бросились к нему, и открыл огонь. Как оказалось впоследствии - стрелял по разведчикам своей же бригады.

Гуртовой утверждает, что действовал строго по уставу караульной службы. Однако следствие считает, что стрельба была преждевременной.

"Имел возможность предупредить лиц, которые пытались приблизиться к нему с неизвестной целью, попытаться задержать их и не допустить применение огнестрельного оружия против людей во время учений. Не воспользовался этой возможностью", - заявил военный прокурор Евгений Калашников.

На месте погибло двое бойцов. Их родные требуют компенсации – более миллиона гривен и обвиняют парня в умышленном убийстве.

Однако ветераны АТО поддерживают Гуртового. "Я на его месте как бывший военный действовал бы так же. Это выглядело как нападение на пост", - заявил бывший участник АТО Алексей Гора.

Командир бригады из соображений безопасности дал комментарий журналистам анонимно. По его словам, разведчики получили приказ проверить бдительность часовых.

"При обнаружении халатного отношения к несению караульной службы караульного должны были взять в плен или отобрать непосредственно огнестрельное оружие. Приказ отдавал командир роты Александр Шевцов в устном порядке своим подчиненным", - заявил уже бывший командир бригады.

На официальный запрос ТСН с просьбой прокомментировать эти обвинения, ответа до сих пор нет. Зато в военной прокуратуре через полгода после стрельбы все же начали производство относительно действий руководства части по факту халатного отношения военных должностных лиц к военной службе.

Кроме того, переквалифицировали дело Игоря Гуртового. Теперь, вместо умышленного убийства, бойцу инкриминируют нарушение правил патрулирования. А это не пожизненное заключение, а максимум семь лет лишения свободы.

Также мужчине, который все это время был в СИЗО, изменили меру пресечения и выпустили из-под стражи на домашний арест.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация