В Константинополе объяснили, как должна называться новая церковь в Украине после предоставления Томоса

В Константинополе объяснили, как должна называться новая церковь в Украине после предоставления Томоса

Фото: Reuters

Архиерей считает религиозным национализмом использование в названии церквей прилагательных, указывающих на национальную принадлежность.

Новая единая каноническая церковь, которую во время Объединительного собора создаст Вселенский патриархат, должна получить название "Православная церковь в Украине".

Об этом заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, доктор богословия, архиепископ Тельмиский Иов (Геча) в интервью ВВС Украина.

"(Новая церковь должна называться - прим.ред.) "Православная церковь в Украине". Не "Украинская православная церковь", потому что церковь является единой... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству", - заявил он.

В УПЦ КП озвучили официальное название новой поместной церкви

В УПЦ КП озвучили официальное название новой поместной церкви

По словам архиепископа, использование прилагательных, указывающих на национальную принадлежность, является религиозным национализмом.

"На греческом языке названия церквей так и звучат: Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии. Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм", - пояснил он.

Кроме этого архиепископ отметил, что решения Константинополя относительно украинской церкви могут быть применены и в Беларуси.

"Пока не было обращения к Вселенскому патриархату ни от белорусского государства, ни от белорусской церкви, поэтому вопрос (о предоставлении белорусской церкви автокефалии) не рассматривается. Но если они обратятся, то, конечно, есть возможность, что этот вопрос будет рассматриваться аналогично (украинскому)", - заверил архиерей.

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ в отношении предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макарий. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.

15 октября Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом.

В свою очередь предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что новая украинская церковь будет иметь название Украинская православная церковь. "Название будет: "Украинская православная церковь" - официальное. Второе название - Киевский патриархат", - разъяснил патриарх. В то же время, по мнению Филарета, действующая Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить свое название.

Похожие темы:

Следующая публикация