В конкурсе на должности в Верховном суде победили 16 "недобропорядочных" кандидатов - ОСД

В конкурсе на должности в Верховном суде победили 16 "недобропорядочных" кандидатов - ОСД

В конкурсе на должности в Верховном суде победили 16 "недобропорядочных" кандидатов - ОСД

Фото: Главком

Среди них - племянник Кивалова и юрист Порошенко.

В конкурсе на должности в Верховном суде Украины победили 78 кандидатов, 16 из которых были признаны "недобропорядочными".

Об этом сообщает Общественный совет добропорядочности (ОСД), который определял "черный список" судей.

Семерых кандидатов Высшая квалификационная комиссия судей предлагает назначить в Кассационный хозяйственный суд: Наталья Волковицкая, Ольга Кролевец, Татьяна Малашенкова, Игорь Бенедисюк, Валерий Картере, Надежда Губенко, Сергей Могил.

Игорь Бенедесюк возглавляет Высший совет правосудия, который имеет последнее слово в определении победителей конкурса. Этот чиновник известен благодаря скандалу, который произошел в марте 2017 года. Тогда к дому Бенедесюка пришли с пикетом активисты, которые обвиняли его в коррупции. Чиновник сначала пытался задавить активистов машиной, а потом выстрелил из пистолета.

Пикет активистов возле дома председателя Высшего совета правосудия закончился стрельбой

Пикет активистов возле дома председателя Высшего совета правосудия закончился стрельбой

Еще один сомнительный кандидат, более-менее известный широкой публике, – Сергей Могил. Он является племянником бывшего народного депутата от Партии регионов, председателя ЦИК во время президентских выборов 2004 года Сергея Кивалова.

Также ОСД внес в список "недобропорядочных" Татьяну Малашенкову, которую связывают с президентом Петром Порошенко. Она работала юрисконсультантом предприятий, связанных с главой государства, а в 2014 году баллотировалась в Верховную Раду от "Блока Петра Порошенко".

Еще пятерых конкурсантов из "черного списка" ВККС пропустила в Кассационный административный суд в составе Верховного: Елена Губская, Сергей Уханенко, Семен Стеценко, Игорь Дашутин и Лариса Таций.

Двое сомнительных кандидатов могут попасть в Кассационный уголовный суда Сергей Еремейчук и Светлана Ус.

Столько же ОСД обнаружил в финальном рейтинге рекомендованных на должности в Кассационном гражданском суде: Василий Яремко и Максим Титов.

"Решающее слово относительно определенных ВККС победителей должен вскоре сказать Высший совет правосудия, который может отказать в назначении кандидатов. Однако, обращаем внимание, что как мы и прогнозировали, среди финалистов оказались сразу четверо представителей Совета правосудия во главе с председателем ВСП - Игорем Бенедисюком", - сообщает ОСД.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей объявила победителей конкурса на должности судей Антикоррупционного суда. Теперь их кандидатуры должен рассмотреть Высший совет правосудия и передать соответствующее представление президенту Украины. Он должен подписать их назначения в течение 30 дней со дня получения представления и не имеет права отказаться. Ожидается, что президент Порошенко подпишет это представление до первого тура президентских выборов, таким образом запустив работу Антикоррупционного суда.

Киевские адвокаты пикетировали здание Высшего совета правосудия

Киевские адвокаты пикетировали здание Высшего совета правосудия

 

Похожие темы:

Следующая публикация