В Кировограде от свиного гриппа умер еще один человек

В Кировограде от свиного гриппа умер еще один человек

В Кировограде свиной грипп унес жизнь второго человека / Фото: Getty Images

Эпидемический порог в области превысил норму на 69%.

В Кировограде от свиного гриппа умер уже второй человек.

Об этом сообщили в санитарно-эпидемиологической службе в Кировоградской области.

Как отмечается, в целом в области количество больных ОРВИ превысило эпидпорог на 69%, а второй смертельный случай от осложнений вируса пандемического гриппа A/H1N1 (свиной грипп) произошел в пятницу, 22 января.

В течение прошлой недели, по данным СЭС, в области ОРВИ и гриппом заболело 8694 человека, в частности, 4110 детей, из них было госпитализировано 711 больных, среди которых 442 ребенка.

Напомним, после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 72 человек.

Ситуация особенно обострилась на прошлой неделе, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и других.

В свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется. В частности, показатели заболеваемости на грипп и острые респираторные вирусные инфекции в настоящее время не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе. "В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакцинировано от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

При этом рост заболевания влияет на выручку аптек, в которых украинцы скупают любые средства для борьбы с гриппом. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением. В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства.

Заметим, ранее в Кировограде от пандемического гриппа умерла беременная женщина.

Похожие темы:

Следующая публикация