В Киеве рабочая группа будет защищать права ромов после разгона табора на Лысой горе

В Киеве рабочая группа будет защищать права ромов после разгона табора на Лысой горе

Фото: Национальная полиция Украины

Глава Нацполиции заверил, что в Киеве враждебного отношения к представителям ромов нет.

В Киеве создадут рабочую группу, в состав которой войдут представители власти, правозащитники и полицейские. Об этом заявил председатель Нацполиции Сергей Князев, сообщается на сайте Нацполиции .

Отмечается, что такую группу собираются создать из-за сожжения активистами табора ромов на Лысой горе. Правоохранители также обсудят совместный план действий для защиты прав этнических меньшинств.

Князев сообщил, что полицейские будут обеспечивать общественный порядок. Также правоохранители заверили о своей готовности присоединиться к программе социализации ромов.

"Нас беспокоит их образ жизни, условия проживания, уход за детьми, их обучение и своевременное оказание медицинской помощи. Мы готовы переориентировать работу участковых офицеров полиции, дополнить штат помощниками и консультантами, чтобы наши усилия дали положительный результат в решении этих вопросов", – отметил председатель Нацполиции.

Он заверил, что в Киеве враждебного отношения к представителям ромов нет. По словам Князева, хотя их довольно много в столице на рынках и вокзалах, но "к ним относятся как к обычным гражданам". Он также призвал всех не нагнетать ситуацию.

Напомним, что 21 апреля члены националистической организации С14 разобрали и сожгли табор ромов на Лысой горе в Киеве. Активист организации С14 Сергей Мазур заявил, что цыгане покинули Лысую гору "после убедительных законных аргументов".

Похожие темы:

Следующая публикация