В Киеве презентовали документальный фильм о кремлевском лобби в Чехии

В Киеве презентовали документальный фильм о кремлевском лобби в Чехии

Ольга Мальчевська и Татьяна Пушнова / Фото: пресс-служба канала "1+1"

Премьера на "1+1" состоится 9 января.

16 декабря в пресс-центре УКМЦ состоялся показ документального фильма "Чешские друзья Кремля", автором которого выступила журналист ТСН Ольга Мальчевская.

Ольга более шести месяцев работала в Чехии в рамках стипендии имени Вацлава Гавела в Украинской редакции Радио Свобода.

Расследование разоблачает схемы влияния Кремля на чешского президента Милоша Земана, который открыто поддерживает политику президента России Владимира Путина относительно Украины. Все желающие смогут увидеть документальный фильм "Чешские друзья Кремля" в эфире телеканала "1+1" 9 января сразу после вечернего выпуска ТСН, а также 8 января в эфире англоязычного телеканала "Ukraine Today".

После показа фильма прошла дискуссия на тему "Ноу-хау пропаганды Кремля и российское лобби в Европе" с участием украинских и чешских экспертов. Модератором дискуссии выступила генеральный продюсер Ukraine Today Татьяна Пушнова.

В рамках дискуссии эксперты высказались относительно фактов, приведенных в расследовании, а также попытались проанализировать методы кремлевской пропаганды и лобби в Европе. В частности чешский журналист и один из героев фильма Ондржей Соукуп отметил, что в Чехии имеет место конфликт правительства и президента, и во время, когда Земан называет конфликт в Украине гражданской войной, чешское правительство продолжает оказывать гуманитарную поддержку пострадавшим от конфликта на Востоке Украины и принимать раненых.

Больше о схемах пропаганды Кремля рассказал Евгений Федченко, соучредитель StopFake.org Украина и директор Могилянской школы журналистики: "Масштаб влияния пропаганды напрямую зависит от платежеспособности Кремля. Среди основных методов – создание партий "под ключ" или поддержка существующих в разных странах. Важно, чтобы правительства разных стран понимали возможные методы влияния и контролировали их. Если правительства этого не делают – пропаганда дает свои результаты". В то же время, он отметил, что европейские правительства в последние полтора года стали не только признавать факт существования пропаганды, а и признавать это как угрозу.

Богдан Яременко, председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел", призвал отказаться от умаления российской угрозы. "В течение последних десяти лет в своих выступлениях Путин говорит о многополярности мира и необходимости изменить мироустройство. В его понимании должно быть несколько центров влияния и полная свобода действий в рамках подконтрольных территорий. Но ему мешают другие центры влияния, такие как ЕС и США. Именно поэтому Кремль применяет все методы, не только пропаганду, чтобы ослабить влияние этих центров, разорвать Евроатлантическое единство и снизить способность европейцев проводить консолидированные действия в любой какой сфере".

Оксана Пеленская, сотрудница Украинской редакции Радио Свобода в Праге, отметила, что только сейчас чехи начали отличать украинцев от россиян. "Я хочу вернуться к очень важному тезису Вацлава Гавела, что самая большая и очень важная ошибка России заключается в том, что она не знает, где начинается и где заканчивается. Это было сказано еще два десятилетия назад. Речь не только о географии, но и социальной, экономической и ментальной политике – и здесь нужно четко разграничить Россию и Украину".

Автор фильма Ольга Мальчевская поделилась впечатлениями от работы над фильмом, провела параллели между Бархатной революцией и Революцией достоинства, а также выразила глубокую признательность чешским активистам, которые поддерживают Украину.

Следующая публикация