В Киеве кабинет судьи по делу ГРУшников забросали "коктейлями Молотова"

В Киеве кабинет судьи по делу ГРУшников забросали "коктейлями Молотова"

В Киеве кабинет судьи по делу ГРУшников забросали "коктейлями Молотова"

Кабинет судьи сгорел / Фото: МедиаЗона

Документы, которые были в помещении, уничтожены.

Сегодня, 8 апреля, в Голосеевском суде Киева неизвестные с помощью коктейлей с зажигательной смесью подожгли кабинет председательствующего судьи по делу российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на главного военного прокурора Украины Алексея Матиоса.

По его словам, инцидент произошел около 2:45 ночи. Группа из по крайней мере пятерых мужчин зашла во внутренний двор судебного учреждения и бросила три бутылки с зажигательной смесью в здание. Один зажигательный "коктейль" попал в кабинету судьи Николая Дидыка.

"Кабинет и приемная выгорели полностью, все, что там было из документальных материалов, также уничтожено, однако это не имеет никакого значения. Не надеялись, что это будет так дерзко сделано, но мы предполагали сохранение материалов уголовного дела", - подчеркнул Матиос.

При этом, по его словам, документы по делу Ерофеева и Александрова не повреждены, назначено заседание состоится. В результате инцидента пострадавших нет.

В поврежденный кабинет журналистов не пустил руководитель аппарата суда Игорь Гончаров. Он подтвердил, что документов в деле ГРУшников в кабинете не было.

"Все документы хранятся в канцелярии суда, в кабинете никаких документов, касающихся документооборота суда, не хранилось", - говорит Гончаров.

Напомним, российские ГРУшники были задержаны 16 мая возле города Счастье Луганской области. Во время перестрелки с украинскими военными был убит боец 92-й бригады ВСУ Вадим Пугачев, а Александр Александров и Евгений Ерофеев получили ранения, после чего попали в плен. Их перевезли в Киев, где им сделали операции.

Российских военных в Украине обвиняют в участии в террористической организации. Сейчас Александров находится в больнице, а Ерофеева перевели в СИЗО. В СБУ заявили, что задержанные ГРУшники обмену не подлежат и предстанут перед судом.

Во время допросов пленные военные настаивали на том, что являются действующими бойцами спецназа ГРУ России и выполняли задачи Минобороны РФ, однако уже на суде от этих показаний открестились.

Похожие темы:

Следующая публикация