В Киберполиции дали советы, как не быть обманутыми, арендуя жилье на праздники

В Киберполиции дали советы, как не быть обманутыми, арендуя жилье на праздники

Фото: УНИАН

Для того, чтобы не испортить себе праздник, следует придерживаться простых правил.

Ежегодно схема по сдаче в аренду несуществующего жилья не теряет актуальности. Особенно это касается популярных туристических направлений.

Об этом напоминает украинцам пресс-служба Киберполиции Украины в пятницу, 11 декабря.

"Пока вы планируете, как провести новогодние праздники, аферисты уже потирают руки в ожидании, когда кто-то арендует У них несуществующие апартаменты", — говорится в сообщении.

Киберполиция предупреждает, что, как правило преступники для этого используют платформы объявлений, соцсети и фишинговые ресурсы. Главное условие — предоплата, обусловлена якобы бешеным спросом. Однако, после получения денег, нередко объявления удаляются, а арендодатель исчезает.

Чтобы не стать жертвой подобных схем нужно:

  • бронировать апартаменты только на официальных веб-ресурса;
  • при осуществлении расчетов в сети, пользоваться проверенными сайтами (которые имеют защищенный протокол https: //);
  • по возможности, выбирать оплату услуг после их предоставления;
  • проверять банковские карточки, телефоны и сомнительные ссылки на сайте Киберполиции в разделе "STOP FRAUD", возможно мошенники уже есть в базе.

Между тем эксперты уже посчитали, сколько стоит аренда жилья на Новый год. В среднем в Украине снять квартиру на новогоднюю ночь будет стоить полторы тысячи гривен. Самая дешевая квартира обойдется в Сумах — это 350 гривен в сутки. Бюджетные варианты жилья на новогоднюю ночь можно найти в Чернигове и Кропивницком. В этих городах сутки обойдутся в среднем 400 гривен. Зато в несколько раз больше придется заплати за празднование Нового года во Львове и Киеве. В городе Льва аренда обойдется в три тысячи, в в столице — пять.

Как в Украине и других европейских странах планируют праздновать Новый Год

Как в Украине и других европейских странах планируют праздновать Новый Год

Похожие темы:

Следующая публикация