В Каменском дома с 70 семьями в любой момент могут упасть

В Каменском дома с 70 семьями в любой момент могут упасть

В Каменском дома с 70 семьями в любой момент могут упасть

Фото: ТСН

Дома признаны непригодными для жизни, но их жителям некуда идти.

Потолок шатается, стены трещат, пол расходится под ногами, но бежать отсюда некуда. Семьдесят семей в городе Каменское в любое время могут оказаться без крыши над головой. Их дома признаны непригодными для жилья. Впрочем, отселять жильцов городские власти не торопятся. Жильцы решили судиться с мэрией. На днях состоится первое судебное заседание по делу, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Все началось с квартиры на верхнем этаже: пять лет назад в ней просто обвалился потолок. С того времени в двухэтажной "сталинке" ежедневно новые трещины. С одной, аварийной, квартиры людей отселили. Еще одиннадцать - признали непригодными. На этом, говорят жильцы, чиновники и остановились. Ни ремонта, ни отселения.

Еще одна хрущевка на центральном проспекте города реконструкции ждет уже двадцать лет. С десяток квартир все это время держатся на железных подпорках. Если бы не они - все пять этажей сложились бы.

Жильцы показывают выводы экспертизы: дом возведен с нарушениями, фундамент под ним "ползет". В этих квартирах люди жить боятся, но идти им некуда. Десятилетиями они обивают пороги местных чиновников, но тщетно.

В мэрии Каменского разводят руками: ремонтировать эти дома, говорят, слишком дорого. А отселять людей - некуда.

"Жилья нет фактически – нового ничего не строится, а на вторичном рынке это стоит очень дорого", - говорит заместитель городского головы Александр Масленков.

Проблема аварийного жилья назрела не только для Каменского, но и для всей страны, утверждает нардеп Александр Дубинин. По его данным, в Украине 60 тысяч домов ветхого фонда, которые вот-вот станут опасными. Говорит: обратился в Кабмин, чтобы там обратили внимание на проблему.

"У меня такое впечатление, что в министерстве вообще не поняли моего запроса, вообще не понимают той проблемы, которая существует. На это необходимо выделить средства из государственного бюджета. Власть, прежде всего местная, должна сделать полный аудит жилого фонда", - говорит он.

В мэрии Каменского обещают: из домов, непригодных для проживания, людей отселят в новый. Впрочем, его даже еще не начали строить. Жильцы в отчаянии - подали иск в суд. Отстаивать свое право жить в безопасных домах теперь будут там.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко

Дома десятков семей в городе Каменское признаны непригодными для жилья

Дома десятков семей в городе Каменское признаны непригодными для жилья

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация