В кабинет Холодницкого снова пытались поставить "жучки", САП подозревает в этом НАБУ – СМИ

В кабинет Холодницкого снова пытались поставить "жучки", САП подозревает в этом НАБУ – СМИ

Фото: НАБУ

Именно из-за этого якобы директор НАБУ Артем Сытник не явился на заседание антикоррупционного комитета Рады.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не прибыл на заседание комитета Верховной Рады по предотвращению коррупции из-за того, что сотрудников его ведомства задержали за установку прослушивающих средств в помещении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

"Сытник развернул автомобиль, так как узнал, что его детективов задержала полиция за установление нового "жучка" в кабинете Холодницкого", - рассказал источник.

Перед этим стало известно, что сотрудники Управления госохраны обнаружили кабель для прослушивания, который прокладывали из здания больницы "Охматдет" в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

"Удошники обнаружили прокладку кабеля от помещения "Охматдета" в направлении САП. На другом конце кабеля был закрытый кабинет. Полиция открыла. Там сейф, из которого выходят кабели", - отметил собеседник "Украинской правды".

То же самое подтвердил и руководитель САП Назар Холодницкий. По его словам, рядом со Специализированной антикоррупционной прокуратурой стоит "Форд" с людьми внутри, которые закрылись в авто и не представляются. По словам Холодницкого, номера автомобиля якобы зарегистрированы за НАБУ.

Напомним, 26 июля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров оставила на посту Холодницкого, но привлекла его к дисциплинарной ответственности и наложила взыскание в виде выговора.

Поводом для рассмотрения дела стали жалобы на антикоррупционного прокурора от имени директора НАБУ Артема Сытника и генерального прокурора Юрия Луценко. В своих жалобах они ссылаются на записи, сделанные в кабинете Холодницкого, на которых руководитель САП незаконно советовал, как вести себя на допросах фигурантам уголовных производств в НАБУ, информировал их о ходе расследований, а также предоставлял незаконные указания прокурорам и нарушал нормы этики в общении с подчиненными.

В марте 2018 года появилась информация, что Назара Холодницкого прослушивали. В его кабинете в аквариуме была найдена соответствующая аппаратура. Прослушиванием занимались следователи ГПУ и НАБУ.

С выговором, но при должности. Комиссия прокуроров отказалась увольнять Холодницкого

С выговором, но при должности. Комиссия прокуроров отказалась увольнять Холодницкого

 

Похожие темы:

Следующая публикация