В Харьковской области предлагают подавать кислород больным COVID-19 на дому

В Харьковской области предлагают подавать кислород больным COVID-19 на дому

Фото: Associated Press

Взрослые больницы в регионе забиты на 100 и более процентов, люди лежат в коридорах.

В Харьковской области сложилась напряженная ситуация с коронавирусом. Большое количество больных нуждается в госпитализации, а мест в больницах недостаточно.

Как заявил заместитель председателя Харьковской ОГА Тарас Пастух на сессии облсовета, регион находится не в "красной", а в "черной" зоне, сообщает АТН.

По его словам, взрослые больницы забиты на 100 и более процентов, люди лежат в коридорах.

"Мы ожидаем открытие еще 4 больниц под "ковид", в частности, ведомственных ЖД, но им нужно дополнительное финансирование для открытия кислородных трасс, для этого должны сегодня перечислить более 37 млн гривен", — рассказал он, добавив, что тогда койко-места будут увеличены до 2800.

"Но не хватает врачей. Поэтому в ближайшее время планируется изменить алгоритм лечения и дать возможность семейным врачам мобильно давать людям кислород, дать для этого оборудование и расходные материалы, чтобы уменьшить количество тяжелых больных и которые подлежат госпитализации", — отметил Пастух.

Напомним, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Харьковской области очень сложная. Госпитализировать больных, нуждающихся в кислородной поддержки и интенсивной терапии, уже "почти невозможно".

Коронавирус в Украине: Кабмин рекомендует украинским школам пойти на досрочные каникулы

Коронавирус в Украине: Кабмин рекомендует украинским школам пойти на досрочные каникулы

 

Похожие темы:

Следующая публикация