В Харьковской области медики спасали мальчика от змеиного укуса: что делать, если укусило пресмыкающееся

В Харьковской области медики спасали мальчика от змеиного укуса: что делать, если укусило пресмыкающееся

Фото: pixabay.com

Состояние мальчика оказалось слишком тяжелым - он был в сознании, однако едва дышал.

Ядовитая змея укусила 12-летнего мальчика на Харьковщине. Вместе с родителями ребенок отдыхала на берегу реки в небольшом поселке Васищево. В траве подросток не увидел гадюки и та внезапно его укусила. Мальчика срочно доставили в харьковскую больницу, где ему ввели противоядную сыворотку.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все произошло на берегу реки Уды за двадцать километров от Харькова. Местность - довольно популярная среди путешественников. Именно там на днях отдыхала семья из Харькова. С собой взрослые взяли 12-летнего сына. Мальчик играл у воды, и вдруг его за стопу укусила змея.

"Тяжелое состояние, которое может закончиться летально. Большое значение имеет время доезда", – говорит руководитель Харьковского центра экстренной медицинской помощи Виктор Забашта.

Ядовитая змея укусила 12-летнего мальчика во время отдыха на берегу реки

Ядовитая змея укусила 12-летнего мальчика во время отдыха на берегу реки

Ребенка сразу доставили в Харьков. Важна была каждая секунда, – говорят медики. Ведь состояние мальчика оказалось слишком тяжелым - он был в сознании, однако едва дышал. Его сковал анафилактический шок - аллергическая реакция на змеиный яд.

Медики объясняют, что попадая в организм в большом объеме, яд вызывает тяжелую реакцию. В больнице, ребенок получил сыворотку против змеиного яда. Школьник уже чувствует себя хорошо и вскоре его переведут из реанимации в обычную палату.

Ученые предполагают: скорее всего, ребенка укусила краснокнижная гадюка Никольского. Она живет в лесах и речных долинах на Харьковщине. Но убить взрослого человека эта ядовитая змея не в состоянии.

"Если человек маленький, а яда много, эта опасность возрастает. Поэтому именно для детей опасны укусы наших ядовитых змей", – объясняет кандидат биологических наук Александр Зиненко.

Не накладывать жгут, не припалювати место укуса, не колоть, не делать надрезы. А еще - пить много воды и обратиться к врачам за сывороткой, рекомендуют специалисты.

Чтобы не нарваться не опасность от змей, исследователи советуют пристально смотреть под ноги. Но если уже встретили ядовитого пресмыкающегося, стоит отойти от него как можно подальше. Ведь гадюка не нападает, а прежде всего защищается.

Стереотипное - отсосом яда и наложения жгутов на рану может только навредить. На самом деле при змеином укусе рану нужно только промыть, ничем ее не зажимать, а при транспортировке пострадавшего поврежденную конечность поднять выше. К тому же, важно не бежать, минимально двигаться и наложить холодный компресс. Наиболее уязвимы к змеиному яду являются аллергики, люди с сердечно-сосудистыми болезнями и дети.

Похожие темы:

Следующая публикация