В Харькове огласили приговор лидеру антимайдановцев за участие в "русской весне"

В Харькове огласили приговор лидеру антимайдановцев за участие в "русской весне"

Фото: YouTube

Адвокат говорит о преследовании по политическим мотивам.

Киевский районный суд Харькова определился с приговором для Юрия Апухтина, которого задержали по обвинениям в организации массовых беспорядков весной 2014 года и призывах к насильственному изменению конституционного строя. Идеолог так называемой "Новороссии", исполнитель проекта "ХНР" и один из лидеров пророссийских экстремистов должен провести за решеткой 6 лет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я не раскаялся ни перед кем, мне не перед кем каяться. Я не считал себя виноватым и не считаю сейчас. Я ожидал такого приговора", - заявил подсудимый. Не согласен с приговором и его защитник Дмитрий Тихоненков. "Это приговор необоснованный. Как гражданин, я просто возмущен, потому что для меня это очевидное преследование по политическим мотивам", - считает адвокат Апухтина.

Суд Харькова вынес приговор антимайдановцу, которого обвиняют в организации массовых беспорядков

Суд Харькова вынес приговор антимайдановцу, которого обвиняют в организации массовых беспорядков

Апухтин принимал активное участие в сепаратистских акциях в Харькове и даже написал якобы "научную" работу о так называемой "Новороссии". Прокуратура требовала для него 8 лет лишения свободы, но суд учел состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого и определил наказание немного легче. Однако в тюрьме антимайдановец проведет только год, потому что уже отсидел 2,5 года в СИЗО, а по "закону Савченко" они считаются, как 5 тюремных.

В прокуратуре думают над обжалованием приговора. "В целом, судебное решение обоснованное, мотивированное. Вопрос относительно апелляционного обжалования нами будет решен уже после детального изучения текста приговора", - рассказал прокурор Максим Мозговой. Защита Апухтина тоже собирается подавать апелляцию.

Корреспондент ТСН Марья Уманская

Похожие темы:

Следующая публикация