В Харькове могут до утра определять судьбу братьев Марченко, задержанных в Запорожье за коррупцию

В Харькове могут до утра определять судьбу братьев Марченко, задержанных в Запорожье за коррупцию

Фото: ТСН

Причиной промедления является 6-часовая пауза, которую спровоцировали адвокаты.

В Харькове суд с утра избирает меру пресечения братьям Марченко – заместителю председателя Запорожского облсовета Владиславу и бизнесмену Марку. Их задержали в четверг в Запорожье, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Там прокуратура Харьковской области провела масштабные обыски по делу о тендерных махинациях. По версии правоохранителей, братья Марченко и другие чиновники разработали схему воровства из бюджета и проводили фиктивные тендеры на ремонт и благоустройство, которые выигрывали их же фирмы. Прокуратура просит взять обоих под стражу с возможностью заплатить 87 миллионов гривен залога. Именно в такую сумму правоохранители оценили ущерб, нанесенный государству.

В Харькове суд избирает меры пресечения братьям Марченко, котрых задержали в Запорожье

В Харькове суд избирает меры пресечения братьям Марченко, котрых задержали в Запорожье

В заседании почти шесть часов длился перерыв, потому что защита требовала отвода судьи, и только вечером слушание возобновилось. Длиться оно может всю ночь, потому что уже утром в воскресенье истекает срок для избрания задержанным меры пресечения. "Один из главных подозреваемых – высокопоставленный чиновник. Он может влиять на работников госструктур, которые не по своей воле участвовали в этом преступлении, могут скрываться от следствия", - мотивировала позицию прокуратуры пресс-секретарь Вита Дубовик. "Ознакомившись с материалами, которые предоставила сторона обвинения, мы уверены, что там нет доказательств того, что подозрение обосновано, и что они должны содержаться под стражей", - оппонирует такой точке зрения адвокат Владислав Грищенко.

Как уже сообщалось, один из руководителей Запорожского областного совета, депутат от фракции объединения "Самопомич" в сговоре с другими должностными лицами и руководителями местных обществ и частных предприятий незаконно завладели бюджетными средствами. Речь идет о сумме более 87 млн грн, которая им досталась за проведение фиктивных тендеров по благоустройству парка и школьной спортплощадке.

Похожие темы:

Следующая публикация