В Харькове из больницы сбежал студент, который отравился спайсом вместе с погибшим однокурсником

В Харькове из больницы сбежал студент, который отравился спайсом вместе с погибшим однокурсником

Местонахождение парня пока неизвестно полиции.

В Харькове один юноша погиб, еще один оказался в больнице через отравление курительной смесью. Их знакомые утверждают, ребята употребляли спайс – синтетический наркотик, который добавляют в измельченные растения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Двое второкурсников, будущих айтишников, праздновали день университета и в общежитие возвращались в 2:00 ночи навеселе. "Они были уже в нулячем состояния, и кто -ток ним подошел, незнакомый человек, как нам говорили, и просто дал в руки эту химку, спайс, как мы поняли. И они там покурили этот спайс, и пришли уже в общежитие никакие", - рассказала студентка Елена Хоменко. Очень скоро ребятам стало плохо, и 18-летний Илья умер прямо в комнате.

В Харьковском общежитии умер студент из-за отравления курительной смесью

В Харьковском общежитии умер студент из-за отравления курительной смесью

Другого потерпевшего, 19-летнего парня, госпитализировали без сознания. Он почти сутки провел в больнице, а когда пришел в себя – покинул больницу. Медики отказываются комментировать этот случай, а в полиции говорят, что местонахождение парня сейчас никому не известно. "В настоящее время он еще не опрошен", - признает пресс-офицер Киевского отдела полиции Харькова Елена Соболивская.

Отказывается от комментариев и администрация университета. В общежитии же убеждают, что ни алкоголь, ни наркотики их студенты не употребляют. Хотя объявление о продаже того же спайса написано на трансформаторной будке в 20 метрах от общежития. Специалисты по реабилитации наркозависимых, утверждают, что этот наркотик уже попробовали 10% украинских школьников. Бороться с коварством наркодилеров не позволяют лазейки в законодательных процедурах: состав синтетического дурмана меняют быстрее, чем его успевают внести в реестр запрещенных веществ. "В химических лабораториях придумывают все новые составы, полиция отслеживает, полиция документирует, но сделать финальную точку в виде задержания она не может", - пояснил председатель благотворительного фонда помощи жертвам наркотических зависимостей Владимир Казусь.

Корреспондент ТСН Марья Уманская

Похожие темы:

Следующая публикация