В ГПУ рассказали, как будут судить четырех беркутовцев-беглецов

В ГПУ рассказали, как будут судить четырех беркутовцев-беглецов

В ГПУ рассказали, как будут судить четырех беркутовцев-беглецов

Беркутовцы-беглецы / Фото: Цензор.нет

Бывших силовиков могут объявить в розыск.

Дело против четырех экс-бойцов "Беркута", которые на днях сбежали в Россию, не будут закрывать.

Об этом заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Подозреваемые в расстрелах "Небесной сотни" спецназовцы "Беркута" сбежали в Россию, а как только добрались до места дислокации - записали видеообращение. Они жалуются на репрессии в отношении себя. Следствие последние полгода считало их причастными к убийствам людей на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014-го года.

Убегали беркутовцы якобы официально через государственную границу. По крайней мере так говорит их адвокат Валентин Рыбин.

"Четверо моих подзащитных: Гончаренко Виталий, Войлоков Артем, Мастега Владислав, Костюк Александр находятся на территории РФ. Выехали туда, не убежали. Выехали туда абсолютно легально", утверждает он.

Пограничники не оказали им никакой помехи, ведь накануне апелляционный суд Киева отклонил претензии прокуратуры к ним и отпустил его под личное обязательство. В прокуратуре потрясены позицией судей.

"Это ужас, который, как на меня, просто свидетельствует об именно отношении к расследованию преступлений Майдана. То есть такое впечатление, что государству это расследование становится все меньше и меньше нужно", - сказал начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Теперь в ГПУ думают, как действовать дальше. Горбатюк говорит, что дело закрывать однозначно не будут. Расследование продолжат.

"Если не появятся, соответственно это будет зафиксировано в судебном заседании. Это основания для изменения меры пресечения и, соответственно, объявления в розыск. А если он находится на территории РФ, то это только один способ – это через экстрадицию. Но с территории РФ еще ни одного лица, которое подозревается в причастности к событиям на Майдане, нам не экстрадировали", - объясняет он.

Активист Сергей Бондарь, которого весной 2014 года "беркутовцы" избили по дороге в Харьков, не удивлен, что очередные подозреваемые убегают.

"Эти случаи, они являются абсолютно закономерными и логичными. На мой взгляд, просто Украинское Государство не прилагает нужных усилий для привлечения виновных. Никакого удивления не вызывает, собственно, то, что эти беркутовцы оказались на свободе", - говорит он. 

Мать убитого неподалеку от Майдана 19 февраля Вячеслава Веремия Екатерина едва сдерживает слезы.

"Сейчас больше всего я думаю про нашу власть за то, что позволяют им бежать из Украины. Кто, я должна их ловить? Или сосед их может поймать мой? Или те родители, которые рыдают день и ночь, кто их может поймать? На то они и власть, на то они и судьи, чтобы они понимали, что они делают, чтобы они понимали, что наша страна должна процветать, а не с такими убийцами, как они их отпускают", - сказала она.

За три года, пока длится расследование преступлений на Майдане, с территории Украины бежали 36 подозреваемых в убийствах милиционера. Одним из первых, также после неоднозначного решения суда, в РФ спрятался и руководитель киевского Беркута Дмитрий Садовник. По словам адвоката Валентная Рыбина, его подопечные не вернутся. Сейчас они собираются просить российское гражданство

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко.

Подозреваемые в расстрелах "Небесной сотни" спецназовцы "Беркута" сбежали в Россию

Подозреваемые в расстрелах "Небесной сотни" спецназовцы "Беркута" сбежали в Россию

Напомним, ранее стало известно, что освобожденный Апелляционным судом Киева экс-беркутовец Виталий Гончаренко и еще трое его бывших коллег сбежали в Россию.

Об этом он и другие бывшие сотрудники харьковского батальона "Беркут" заявили, опубликовав видеообращение на YouTube, которое записали якобы на территории России.

Из всей четверки только у Виталия Гончаренко была мера пресечения - Апелляционный суд Киева отпустил его из-под ареста под личное обязательство, он должен являться в суд по первому требованию.

В РФ, в свою очередь, допустили предоставление гражданства экс-беркутовцам.

Похожие темы:

Следующая публикация