В ГПУ хотят решать, какие дела отдавать НАБУ

В ГПУ хотят решать, какие дела отдавать НАБУ

Фото: ТСН.ua

Луценко собирается инициировать соответствующие изменения в закон.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что будет сам решать, какие дела отдавать в НАБУ.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, передает "Украинская правда".

"Последний документ, который мы хотим инициировать, это прекращение споров о подследственности между НАБУ и другими правоохранителями. В стране насколько много преступности, что отдать исключительное право на борьбу с проявлениями високопоставленної преступности одном небольшом правоохранительному органу – неэффективно", - заявил он.

При этом Луценко считает, что таким образом не уменьшит полномочий НАБУ и САП.

"Мы не уменьшаем полномочий НАБУ и САП, они как имели, так и имеют право выходить на судей, министров, депутатов, губернаторов. Дай Бог им успехов", - заявил Луценко.

Генпрокурор заявил, что хочет сам решать, какие дела отдавать в НАБУ.

"Но если параллельно на такие же должностные лица вышли другие правоохранительные органы, то такие дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах. НАБУ имеет право истребовать эти дела для себя", - сказал он.

Луценко собирается инициировать соответствующие изменения в закон.

Напомним, недавно собственно видео с конфликтом между НАБУ и ГПУ демонстрировали в антикоррупционном бюро. Там речь шла о захваченных в пятницу детективах, которых удерживали в Генпрокуратуре. Как утверждают в НАБУ, там прокуроры били и допрашивали незаконно задержанных людей. Пострадавшие опознали в одном из палачей Дмитрия Суса, который фигурирует и на другом видео. Это старший следователь ГПУ по особо важным делам в области экономики. За ним работники НАБУ несколько месяцев следили из засады в обычной квартире Киева, окна которой выходят прямо на один из департаментов ГПУ. Сус с коллегами объясняли: заподозрили, что из окон выслеживают их из криминального мира. А работников НАБУ не узнали, потому что те, мол, не показали документов.

Сус фигурирует в противостоянии между силовыми структурами с самого начала. Еще 5 августа он приходил в НАБУ с обыском. Тогда же директор антикоррупционного бюро Сытник назвал это попыткой дискредитации его ведомства. После второго скандала с прокурорскими силовиками Сытник подчеркнул, что никакой войны между ГПУ и бюро нет. Хотя работники структур завели несколько уголовных производств одни об одних.

НАБУ против ГПУ: в интернете появилось видео с новыми деталями конфликта

НАБУ против ГПУ: в интернете появилось видео с новыми деталями конфликта

Похожие темы:

Следующая публикация