В ГПСУ сообщили, как планируют вернуть контроль над 409 км границы с РФ

В ГПСУ сообщили, как планируют вернуть контроль над 409 км границы с РФ

Фото: Государственная пограничная служба Украины

План будет реализовываться только при условии выполнения Минских соглашений.

В государственной пограничной службе вместе с ОБСЕ разработали пошаговый план возвращения контроля над государственной границей с Россией. Он будет реализовываться только в случае выполнения Минских соглашений.

Об этом сообщил глава пограничного ведомства Украины Виктор Назаренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это же наша цель – вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы", - пояснил Назаренко и заметил, что идея принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Идея заключается в том, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании Минских соглашений, выйти на контроль участка границы с РФ, которая в данный момент бесконтрольный.

"На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создание демилитаризованной зоны вдоль границы, у которой бы были только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установку и использование современных технических средств, начиная видеонаблюдением и заканчивая использованием беспилотников", - пояснил Назаренко.

Кроме того, следует определить места пересечения границы, обеспечить соответствующий уровень общественного порядка в тех регионах и после этого –переход на новый этап с постепенным передачей этого участка госграницы под контроль Украины.

"Такой вариант есть, и он вполне реальный. Если будет воля прежде всего со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это даст возможность минимизировать то, что сейчас там происходит, – ввоз оружия и боеприпасов", - пояснил председатель Госпогранслужбы и выразил надежду, что Минский процесс приблизит восстановление территориальной целостности Украины уже в этом году.

Напомним, ранее ОБСЕ заявила, что готова разместить девять пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. "Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы с согласованным географическим расположением. ОБСЕ готова к этому. Мы хотим разместить как минимум девять баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью", – рассказал министр. Пункты ОБСЕ должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок оружия и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях.

Похожие темы:

Следующая публикация